6 полезных привычек, которые научат тебя экономить

Как перестать тратить зарплату за два дня и начать тратить по-умному

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
13 февраля 2019, 15:38
Твой выбор
6 привычек для экономных © depositphotos.com

Готовы поспорить, ты точно не раз слышала фразу “деньги надо не экономить, а зарабатывать”. В этом есть доля рациональности, но и согласиться с этим утверждением сложно, ведь денег никогда не бывает достаточно.

Мы решили перестать спускать всю зарплату на новые туфли, дорогущее вино и кофе с щепоткой мелко покрошенных ресниц единорога. Пришло время научиться распоряжаться бюджетом осознанно и по-взрослому.

  • Что для этого нужно?

Как и в похудении, изучении испанского и занятиях fly-йогой, главное - желание. Если ты открыла эту статью, ты уже достаточно мотивирована.

  • Как мы это сделаем?
  1. Мама однажды сказала мне, что с каждой зарплаты нужно откладывать 10% на отпуск. Это был самый первый финансовый совет в моей жизни, а значит я запомню его навсегда. И вам советовать буду.

Представим, что у тебя есть конкретная цель: Майорка, ноутбук, машина, фантастически дорогое платье или о чем там еще мечтают девочки (кроме замужества, там твои 10% зарплаты вряд ли помогут, уж прости). Ты точно знаешь сколько это стоит, поэтому разбить сумму на несколько месяцев и прикинуть, сколько нужно откладывать - проще простого. Главное перекрыть себе доступ к сбережениям. Например, положи их на карту банка, который не подвязан к apple pay или спрячь под матрас - как удобнее.

Если можешь - откладывай больше, тогда твоя мечта сбудется еще раньше.

6 привычек для экономных
6 привычек для экономных © depositphotos.com

  1. Перестань брать деньги в долг.  Помнишь, как по сети гуляла история об американке, которая ходила на все светские тусовки, жила в дорогущих отелях и покупала сумки Chanel, а потом выяснилось, что она по уши в долгах? Задача максимум: не вынуждать себя эвакуироваться из страны. Задача минимум: не быть должницей подруги. Ты же знаешь, что деньги портят отношения?
  2. Расставляй условные границы бюджета. Коммуналка обходится примерно одинаково, тональный крем заканчивается через несколько месяцев, а хорошее вино не всегда стоит всех денег мира. Выдели бюджет на отдельные категории и трать ровно столько, сколько нужно. Чтобы не шиковать в первую неделю после зарплаты, а потом не сидеть на гречке.

Важно: если по каким-то причинам ты потратила не все - отложи. Помни, что на колготки, аспирин и черный день (свадьбу подруги) у тебя всегда должны быть деньги.

  1. Выбирай общественный транспорт. Однажды я решила посчитать, сколько все-таки уходит денег на такси и, как оказалось, очень много! Такси - это то, на что я потратила больше, чем на еду, косметику, одежду и прочее. Пересев на метро ты не только сэкономишь, но и найдешь время дочитать “Вино из одуванчиков”. А то лежит уже полгода, в самом деле!
  2. Считай расходы. Как девчонки, сидящие на очень строгих диетах, не округляя, не пропуская ни малейшей чашки кофе - считают калории. Есть куча полезных приложений для твоего лучшего друга-смартфона. Если ты будешь вести учет и видеть, куда исчезают твои кровно заработанные, то с легкостью включишь режим экономии, когда это будет необходимо.
  3. Меньше пользуйся наличными. Чеки ты точно выбрасываешь, а вот электронные квитанции - надежные соратники в войне с расточительством. Тем более (!) у тебя теперь есть полезное приложение, и так тебе будет удобнее записывать.

Если все-таки сэкономить не получится - зарабатывай. Неспроста же люди так говорят.


Ранее мы рассказывали какие подарки украинцы дарят на День святого Валентина. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999