Всемирный день комплимента: когда и как отмечают праздник

Рассказываем о самом милом празднике и о самых неудачных комплиментах

tochka.net
tochka.net
автор
1 марта 2021, 11:17
Дом
Всемирный день комплимента © unsplash.com

Для хороших слов не нужен повод, не так ли? Но, видимо кто-то все-таки решил придумать официальную дату, для того, чтобы сказать приятные слова тому, кому бы не решился в обычный день.

Когда отмечают Всемирный день комплимента?

Всемирный день комплимента отмечают 1 марта. Хотя, есть источники, в которых этот праздник помечен другой датой — 21 марта. Но разве это не повод говорить друг другу лестные и любезные слова если не каждый день, то хотя бы на протяжении всего марта?

комплименты
Всемирный день комплимента © Depositphotos

Как возник Всемирный день комплимента и кто его придумал?

История возникновения праздника неизвестна, ровным счетом как и история о тех, кто его придумал. Но людям идея такого необычного дня понравилась, ее подхватили в разных уголках планеты и распространили праздник повсюду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что такое комплимент?

Ни в коем случае не намекаем, что тебе не знаком этот термин, потому как уверены, что ты постоянно слышишь комплименты. Но интересно знать немного фактов об этом термине.

В цирке комплиментом называют один из разновидностей поклона. Таким образом циркачи благодарят зрителя за овации.

Комплименты считают одной из форм сарказма и иронии, если они сделаны с правильной интонацией. Так что такими словами можно как и порадовать человека, так и наоборот — обидеть его.

Умение делать комплименты — целое искусство. Но поговаривают, что комплименты могут делать только уверенные в себе люди, ведь умение видеть в других что-то хорошее и не бояться это озвучивать — действительно не всем дано.

Как делать комплименты в деловых отношениях?

Бизнес-этика специфична и в ней есть множество нюансов. На деловых встречах вряд ли будет уместным нахваливание туфлей или лица твоего собеседника, зато отметить хорошим словом его пунктуальность или оперативность в работе — то, что нужно!

Убедись, что начальнику можно делать комплимент, который хочешь сделать. Чтобы он не подумал, что ты подхалимка или не обиделся. Для этого необходимо обратить внимание на его управленческие навыки, но не восхищаться человеком в утрированной форме.

К тому же, комплименты от начальства для подчиненных могут быть толчком к лучшим и большим достижениям, если будут сформулированы правильно. В противном случае — сотрудники могут спутать невинные слова с харассментом и даже заявить на начальство.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как в Украине отмечают Всемирный день комплимента?

Так же, как и во всем мире — говорят приятные вещи друг другу. Особых застолий не устраивают, родственников не приглашают. А впрочем, почему бы и не начать? Ведь все наши любимые праздники тоже когда-то были не очень популярны (как День святого Валентина, например). Дай Всемирному дню комплимента время, чтобы он стал особенной датой для каждого.

комплименты
Всемирный день комплимента © Depositphotos

Лучшие комплименты

Для того чтобы комплимент получился искренним и небанальным, обрати внимание на то, что нравится человеку. Или похвали то, чем он занимается. Всегда будь уверена, что сказанные тобой слова уместны, чтобы не получилось напряженной и неловкой ситуации. Например, твоя подруга-художница зовет тебя на выставку. В таком случае, делать основной упор комплиментов нужно на технику рисования, стиль картины, но никак не на классную прическу подруги.

Если в комплименте ты сравниваешь какие-то внешние качества человека с кем-то - убедись, что таким сравнением никого не обидешь. Естественно, карие глаза мы не сравниваем с цветом земли, а высоким людям не говорим, что они похожи на манхэттенский небоскреб, например.

Чувство юмора тоже заслуживает похвалы, но сравнивать с определенными юмористами своих знакомых не стоит. Вряд ли им это придется по вкусу.

К тому же, мужчине, например, вообще может не понравится когда его сравнивают с кем угодно (буквально!).

Самое главное — говори только искренние комплименты от всей души. Тогда у тебя точно получится сделать приятно человеку.


Ранее мы расказали о Дне неторопливости. Почему вредно торопиться и как в повседневной суматохе найти время для релакса — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999