5 вещей, которым нам стоит поучиться у детей

Как ребенок (даже чужой) может повлиять на твое отношение к жизни

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
18 февраля 2019, 16:45
Дети
Дети © unsplash.com

Дети - не только цветы жизни, но и настоящий кладезь мудрости. Серьезно! Конечно, основная задача взрослых - учить детей и объяснять им, как устроен этот мир. Но и сами малыши порой подталкивают нас к размышлениям, а порой удивляют неожиданно глубокими мыслями.

Так чему же они нас учат?

Вся “методика обучения” заключается в том, что дети ведут диалог, а нам, взрослым, иногда именно диалог и дается сложнее всего.

  1. Он научит тебя задавать вопросы

Все взрослые когда-то были детьми, поэтому понять когда именно мы начинаем стесняться спрашивать о незнакомых нам терминах и строим из себя всезнающих - не понятно.

Тот, кто говорит, что он все знает - на самом деле не знает ничего. И это хорошо иллюстрируется, когда дети приходят с вопросами к нам. Если объяснить откуда берется дождь и почему малышам нельзя кофе - просто, то рассказать зачем ты дружишь с кем-то кто тебе не по душе - подобно написанию диссертации.

Наша жизнь стала бы гораздо интереснее, а знания глубже, если бы мы не боялись спрашивать не только у Гугла, но и у других людей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Перестать притворяться

Дети
Дети © unsplash.com

Дети не дружат для статуса, для выгоды, для “хорошего положения” в обществе. Если ребенку не нравится другой ребенок - он просто об этом скажет. Вместо затянутых на годы бесед, псевдо-любезных улыбок кому-то из “старых друзей” и расхваливаний новой стрижки раздражающей подруги - честное заявление о том, что вам с человеком неинтересно. Кажется, это и правда полезный навык для многих взрослых.

К тому же, дети редко долго обижаются на других и легче заводят новые знакомства. Малыши просто говорят: “привет, давай дружить” - и все получается.

  1. Забыть о предрассудках:

У детей нет предрассудков:

  • они не считают сколько у их собеседника денег;
  • им нет дела до цвета кожи, происхождения и национальности;
  • они вообще не вешают на людей ярлыки.

Хороший пример восприятия окружающего мира глазами детей - американский сериал “Мне очень жаль”. У главной героини сериала есть пятилетняя дочь Амелия, которая вдруг заявляет маме, что не хочет дружить с девочкой из-за того, что у нее темная кожа. Ее мама - против расизма, один из ее лучших друзей - афроамериканец и кошмара страшнее, чем дочь-расистка ей не представить.

Когда героиня начинает всяческими способами показывать ребенку, что расизм - это одно из худших качеств человечества, вдруг выясняется - Амелия злилась на эту девочку потому, что та не хотела играть в какую-то игру. Как только этот момент выяснили, все сразу встало на свои места.

Это лишний раз доказывает, что дети могут злиться на других лишь из-за поступков по отношению к ним самим.

  1. Проявлять честность во всем

Дети
Дети © unsplash.com

Дети очень эмоциональны и им не знаком контроль над эмоциями. Если ты рассмешишь малыша - он будет смеяться, расстроишь - заплачет. Они всегда говорят только то, что думают. При этом детки не планируют ни обижать тебя, ни ставить в неудобное положение.

Взрослым же частенько этой честности и прямолинейности не хватает, ведь мы зажаты волнением, страхом “что о нас подумают люди” и моральной установкой “я же взрослый человек”.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Не бояться мечтать

Иногда, для того чтобы чудо осуществилось, достаточно просто в него поверить. Как давно ты думала, что твоя жизнь могла бы запросто быть неудачным “Шоу Трумана”? А о том, что мир “Гарри Поттера” существует, просто ты - маггл и тебе не пришло письмо? Детям подобные мысли в голову приходят практически постоянно! Они уверены, что вырастут крутыми и талантливыми и их жизнь от этого становится только насыщеннее и интереснее. Мы знаем, что ты уже выросла, но это не повод переставать мечтать (хотя бы по выходным).

Изредка нам стоит быть самыми настоящими версиями себя, что по сути и делают дети.


Недавно мы рассказывали как изменился экранный сын Росса Геллера из "Друзей". Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • svetochkarazina 5 лет назад

    А чему ты учишься у детей?
    Ответ: Непосредственности, умению жить настоящим моментом и искренне радоваться. И да - Вы правы, научиться всему этому можно у любого ребенка, даже чужого.

    Прокомментировать Мне нравится