Pleasure, но не guilty: 5 сладостей, которые не навредят фигуре

Не отказывай себе в удовольствии: жить без сладкого - безрадостно и вообще зачем

tochka.net
tochka.net
автор
26 февраля 2019, 13:15
рецепты
5 сладостей, которые не навредят фигуре © Всі. Свої

Чем больше часов ты проводишь в спортзале в попытках сделать свою фигуру идеальной, тем страшнее встретиться один на один с куском шоколадного торта. И тем желаннее он становится. Так и рождается феномен guilty pleasure. Но мы спешим тебя порадовать: вовсе не обязательно испытывать вину, когда хочется сладкого! И, конечно же, совсем незачем от этого удовольствия отказываться. Ведь после конфетки твое настроение улучшается неспроста – сладкое стимулирует выработку серотонина, называемого гормоном удовольствия.

Чтобы держать себя при этом в форме, достаточно просто выбирать правильные сладости – уже давно доказано, что они существуют. Например, можно есть натуральный зефир – он содержит мало жиров. Вместо молочного шоколада всегда выбирай черный. Захотелось выпечки? Попробуй десерты на основе овсяной, кокосовой или нутовой муки. В умеренных количествах, естественно. 

Держи список сладостей, с которыми можно дружить даже тем, кто пристально следит за весом: рассказываем, что у них в составе и почему фигура не пострадает. Попробовать все эти вкусности можно будет 2 и 3 марта на мероприятии "Солодкий маркет" от проекта "Всі. Свої".


  1. Зефир из яблочного пюре

Вечно худеющая подруга твердит, что зефиру не место на твоем столе? Готовы с ней спорить! Если зефир приготовлен на основе яблочного пюре, то в нем содержится природный пектин – вещество, способствующее  выведению токсинов, шлаков и других вредных веществ, укрепляющее иммунную систему и защищающее от развития язвы. Именно такой зефир, без добавления красителей, консервантов, стабилизаторов и регуляторов кислотности можно и нужно держать под рукой тем, кто работает над фигурой: лучше в правильное время насладиться низкокалорийным (в 100 граммах зефира содержится 326 килокалорий) десертом, чем посреди ночи сорваться и съедать все, что попадет под руку. Кстати, правильным временем для употребления зефира диетологи считают утро – тогда до вечера от съеденного не останется и следа. Или же промежуток с 16 до 18 часов дня, когда уровень глюкозы в крови наиболее низкий.

Украинские производители уже давно научились делать правильный во всех смыслах зефир: без серьезных опасений за фигуру можно есть продукцию брендов Zefirky_vid_nadiyky, Royal sweets, "Мастерская сладостей", Candy Rain.

5 сладостей, которые не навредят фигуре
5 сладостей, которые не навредят фигуре © Всі. Свої

  1. Горький шоколад

От шоколада толстеют! И мы с этим полностью согласны. Но нужно уточнить, от какого: в молочном шоколаде содержится сухое жирное молоко или сливки, белые же его сорта не содержат какао вовсе, вместо этого концентрируют сахарную пудру и синтетический ванилин. О составе различных батончиков и говорить не будем – все и так понимают, что это пищевой мусор. От таких сладостей действительно можно не только растолстеть, но и еще бонусом получить проблемы со здоровьем и кожей. А вот плитка горького черного шоколада не повредит никому, даже активно худеющим. Этот продукт ценен тем, что в его составе есть какао-бобы – чем выше их содержание, тем лучше. Флавоноиды, попадающие к нам в организм из такого шоколада, помогают ему производить окись азота, тем самым улучшая кровоток. Помимо этого различные полезные вещества, содержащиеся в черном шоколаде, повышают иммунитет, положительно влияют на память и помогают справиться со стрессом, хронической усталостью и даже депрессией. Согласись, очень актуально в конце зимы! Диетологи рекомендуют съедать до 30 грамм шоколада в день – это четвертинка стандартной плитки.

Не знаешь, где купить полезный и действительно вкусный шоколад? Попробуй продукцию брендов Endorfina, LEOPOL‘, "Цукатъ", Igor's Craft Chocolate, 13beans.

5 сладостей, которые не навредят фигуре
5 сладостей, которые не навредят фигуре © Всі. Свої

  1. Мармелад

Мармелад делит с зефиром звание самой полезной сладости. Он также малокалорийный (293 килокалорий на 100 грамм продукта), не содержит жиров, богат витаминами и другими полезными веществами. Правильный мармелад содержит пектин, фруктозу, желатин, агар-агар, фруктовые соки – все то, за что пищеварительная система скажет "спасибо". И не только она – натуральный мармелад помогает укрепить иммунитет, избавиться от холестерина, солей и тяжелых металлов, вывести токсины. Съедай каждый день немного мармелада – это нормализует углеводный и жировой обмен, что положительно скажется на метаболизме.

Самая лучшая сладость для тех, кто борется с лишним весом и хочет похудеть, есть у украинских брендов Zefirky_vid_nadiyky, "Сетно".

5 сладостей, которые не навредят фигуре
5 сладостей, которые не навредят фигуре © Всі. Свої

  1. Макарон

Да, ты не ослышалась! Макарон, эта навязчивая идея всех худеющих сладкоежек, тоже не так уж опасен для фигуры. В 100 граммах десерта содержится около 300 калорий. Если учесть, что одна пироженка весит всего 30 грамм, можно смело позволить себе несколько штучек пару раз в неделю. Эти разноцветные малыши из миндальной пудры мельчайшего помола и нежных белков здорово поднимают настроение. К тому же, макарон не содержит глютена, а красители, используемые для пирожных – натуральные. Это может быть паста из фисташек, ягодные пюре и фруктовые экстракты.

Проверить теорию безопасности пирожных-макарон можно, купив их у брендов Le Cake, Sweet Premium, Royal sweets, The Garden, Frankie's Bakery.

5 сладостей, которые не навредят фигуре
5 сладостей, которые не навредят фигуре © Всі. Свої

  1. Кексы и капкейки из цельнозерновой муки

И последняя позиция в нашем списке – капкейки и кексы. За этими сладостями также часто тянется шлейф мифов и предрассудков. Но если выбирать низкокалорийные капкейки, то вполне можно лакомиться ими без ущерба для фигуры и здоровья. Такой десерт будет весьма полезным, содержит больше растительных жиров, нежели животных. А значит – не навредит сосудам. Низкокалорийные кексы и капкейки готовятся из цельнозерновой муки, в которой много клетчатки (о ее пользе известно, наверное, всем). И не стоит забывать, что такие сладости позитивно сказываются на работе мозга благодаря углеводам, которые медленно всасываются в кровь и превращаются в столь необходимую ему глюкозу.

Сладости из "диетической" муки можно купить у брендов March&Co, Sweet Moments, Frankie's Bakery.

5 сладостей, которые не навредят фигуре
5 сладостей, которые не навредят фигуре © Всі. Свої


А ранее мы писали о 10 самых вкусных десертах из разных стран.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999