8 марта: будет ли в Украине выходной?

Отвечаем на важный вопрос и рассказываем о празднике

tochka.net
tochka.net
автор
26 февраля 2019, 15:30
Дом
8 марта © depositphotos.com

Перед тем, как планировать отпуск или длительные выходные на первый весенний месяц, необходимо заглянуть в календарь выходных и праздничных дней в марте 2019 года.

8 марта любимый праздник не только женщин, но и многих мужчин. Ведь именно благодаря женщинам власти многих стран (не только бывшего Союза) на законодательном уровне утвердили этот день выходным.


8 марта: будет ли в Украине выходной?


На протяжении нескольких лет в Украине ходят разговоры, что украинцы не будут отдыхать в Международный женский день. Но мы спешим тебя обрадовать - 8 марта 2019 в Украине официально выходной день. 


Кто придумал 8 марта?


В 1910 году на Второй Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене, немецкая политическая деятельница Клара Цеткин внесла предложение объявить второе воскресенье марта Днем международной солидарности женщин в борьбе за свои права. Роза Люксембург (еще одна активная участница в борьбе за равные права) горячо поддержала это предложение.

В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта, а в статус "международного" праздник перешел аж в 1975 году, когда ООН начала 8 марта проводить Международный женский день.

Этот праздник считается национальным выходным во многих странах мира, и даже в отдаленных африканских и азиатских странах.

  • Где отмечают 8 марта?

8 марта отмечают в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее, Лаосе, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении.

  • Темы Международного женского дня

Генеральная Ассамблея ООН утверждает тему, которой посвящается празднование 8 марта во всем мире. В первую очередь, это не праздник о шоколадках и сковородках, а день равных прав и женской борьбы за голос.

Несколько тем последних лет:

2010: Равные права, равные возможности: прогресс для всех.

2015: Расширение возможностей женщин — расширение возможностей человечества. Помните об этом!

2016: Планета 50-50 к 2030 году: Мы выступаем за гендерное равенство.

Не забывай о том, насколько важен этот праздник и хорошо отметь!


Узнай про 5 пар женской обуви, которая не нравятся мужчинам. Ответы по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999