Праздник 40 святых: история, обряды, традиции, приметы

Когда отмечают праздник Сорока святых и что надо знать о нем

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 марта 2021, 19:37
Дом
Жаворонок © depositphotos.com

22 марта отмечают церковный праздник 40 святых. Этот день посвящен сорока воинам-христианам, которые отказались отречься от Христа. tochka.net рассказывает об истории, обрядах и традициях. Узнай, что нельзя делать в праздник и какие приметы связаны с этим днем.

  • История про 40 святых воинов

Произошло это в 320 году в армянском городе Севастия. Вероисповедание уже было свободны, но военачальник был решительно настроен изменить веру своих воинов.

Перед христианами построили баню с горячим паром, а самих воинов, раздетыми догола, поставили в озеро, которое покрылось льдом. Если кто-то из них решал выйти и залезть в горячую воду - он отрекался от веры. Но воины стояли со всем мужеством, пока один из них не выдержал перед искушением и не вышел из озера, упав замертво так и не коснувшись бани. Тогда над воинами засиял необычной красоты свет, а один из надзирателей, восхищаясь силой веры, тоже залез в озеро и воинов снова стало 40.

  • Что нельзя делать на 40 святых

Есть несколько вещей, которые не желательно делать в этот праздник:

  1. в этот день нельзя заниматься уборкой и лучше избегать физического труда;
  2. не лениться, стоит приготовиться к встрече весны и задобрить ее кулинарной выпечкой;
  3. нельзя есть мясо, рыбу, яйца, как и во время Великого поста;
  4. нельзя стирать, шить или что-то ремонтировать;
  5. нельзя одалживать деньги;
  6. нельзя злиться и сквернословить.
  • Традиции на день Сорока святых

Все верующие в этот день обязательно должны посетить церковь и помолиться

В этот день принято призывать весну и лепить из теста птичек - жаворонков. На этих жаворонках и гадали девушки. Они выкладывали свои кулинарные шедевры на пороге и звали собачку – чью птичку из теста собака первой обнюхает и съест, та девушка и выскочит раньше остальных замуж. 

Считается, что чем сильнее раскачаться на качели и выше взлететь в этот день, тем урожайнее будет год, а люди станут счастливее.

22 марта девушкам нужно сломать сорок деревянных плашек, разорвать сорок веревочек – это прогонит злых духов и зима непременно убежит, а мир наполнится светлыми духами, которые обязательно проложат весне дорогу.

  • Приметы на день Сорока святых

В праздник 40 святых приметы в основном связаны с погодой. По этому дню можно судить о погоде на ближайшие 40 дней. Если морозно, то такая погода продлится еще 40 дней.

Если прилетают птицы - это к раннему теплу.

Считается, что в этот праздник заканчивается зима, и приходит весна. Очень часто этот день совпадает с днем равноденствия. Его еще называют Сорочинцы, Сороки, Жаворонки, так как после зимнего странствования с юга летят к нам перелетные птицы и приносят с собой весну.


Ранее мы сообщали, какие православные праздники отмечают в апреле 2021: календарь церковных дат.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999