Вербная неделя 2021: когда начинается, традиции

Что означает Вербное воскресенье для православных, как провести неделю до праздника

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
8 апреля 2021, 10:50
Твой выбор
Когда Вербное воскресенье в Украине © depositphotos.com

Продолжается Великий пост, мы уверенно приближаемся к Вербной неделе — шестой неделе Великого поста. Как известно, после Вербной недели следует Страстная, которая заканчивается Пасхой. tochka.net расскажет когда Вербная неделя в Украине, что необходимо сделать до Вербного воскресенья, как готовится к Пасхе.

Когда празднуется Вербная неделя в 2021 году

Даты Вербной недели напрямую зависят от Пасхи, которая является переходящим праздником.  Чтобы вычислить, в каких числах пройдет Вербная неделя, следует просто отнять две недели от даты Пасхи. Поскольку Пасха в 2021 году ожидается 2 мая, то Вербная неделя пройдет c 19 апреля по 25 апреля, давая начало Страстной неделе.

Вербная неделя
Когда Вербная неделя в Украине © depositphotos.com

История Вербной недели

Молва о том, как Иисус Христос воскресил умершего Лазаря из Вифании, разнеслась по городам Иудеи. Когда Иисус Христос приехал в Иерусалим на осле, люди встретили его как своего нового правителя, ведь видели в нем великого знахаря и решение всех своих проблем. Народ встречал Иисуса Христа с пальмовыми веточками, которые издавна считались символом добродетели. А вся дорога Сына Божия была осыпана цветами. Уже тогда Он предрек, что предстоит ему предательство, муки и распятие на кресте, а затем – воскрешение.

Как проходит Вербная неделя

Если говорить о православном обычае празднования Вербной недели и Вербного воскресенья, то в течение недели нужно избегать суеты, читать молитву,  очищаться духовно и хорошо подготовиться к Страстной неделе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Верующие традиционно приходят в церковь на ночное и утреннее богослужение. Народ  слушает проповедь, святит вербовые веточки, чтобы с их помощью принести в дом благодать и защиту от негативной энергетики. Обычно число веточек совпадает с количеством членов семьи.

Вербная неделя
Когда Вербная неделя в Украине © depositphotos.com

Согласно народным приметам,  освящённая верба имеет целебные свойства, поэтому веточки ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, похлопывали детей, чтобы те оставались здоровыми на протяжении всего года. В наши дни люди тоже похлопывают друг друга освящённой вербой, приговаривая: «Не я бью – верба бьёт, здоровья тебе даёт». С помощью этого обряда народ укрепляет силу, продлевает жизнь, избавляется от злых мыслей и сглаза. Особенное внимание уделяют детям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В само Вербное воскресенье разрешается приготовить вкусные блюда, а детей побаловать сладким. Однако не стоит забывать, что праздник все-таки проводится в течение  Великого поста, так что не следует есть молочные и мясные продукты. При этом в Лазареву субботу церковь разрешает рыбные блюда и немного красного вина.

После освящения веточек в церкви, люди ставят их у икон или засушивают, оставляя до следующего года в жилище.

Вербная неделя
Когда Вербная неделя в Украине © depositphotos.com

Страстная неделя

Страстной называется седьмая и последняя неделя Великого поста, которая предшествует самому важному и масштабному празднеству в мире христианства - Пасхе. В течение этой недели люди чтят память о последних днях жизни Сына Божьего на земле, его страданиях, распятии на кресте, смерти и последующем воскрешении. Всю Великую неделю верующие проводят в самом строгом воздержании, самоограничении и усердной молитве, стараясь совершать добрые дела и проявляя милосердие.


Ранее мы писали о том, сколько будем отдыхать на Пасху 2021

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999