Избавляясь от хлама: как решиться перебрать гардероб

Чек-лист для тех, у кого не закрываются шкафы

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
12 марта 2019, 18:10
Дом
Избавляясь от хлама: как решиться перебрать гардероб © depositphotos.com

В жизни каждой женщины наступает момент, когда она решается выбросить большую половину вещей. Но этот момент длится лишь мгновенье и мы 10 раз передумываем выбросить даже абсолютно ненужный шарфик или шапочку, повидавшую Оранжевую революцию.

Как же все-таки решиться на освобождение заложников (одежды) из плена (шкафа)? Все просто - сверься с чек-листом от tochka.net и смелее перебирать гардероб.


Если эта вещь:


  • напоминание о том, какой стройной ты была много лет назад - ее надо немедленно выбросить. Ты же не хочешь плакать каждый раз пытаясь померить джинсы, в которые с трудом поместилась бы и кукла Барби? Если нет - то прощаемся. И никаких отговорок и историй о том, что это твоя мотивация для похудения!
  • потеряла свой товарный вид - это значит, что пришло время найти ей достойную замену. Представь, что твой любимый пиджак - известный футболист. Он же не может играть в 40? В общем, сама понимаешь, подписаный вами контракт разорван.
  • никогда тебе не нравилась - чуда не произойдет. Эта футболка не станет вещью первой необходимости. И вообще, она лежит в твоем шкафу просто так. И занимает место, на которое можно положить ту, которая подходит ко всему.
  • не идет тебе - нужно срочно ее куда-то деть. У каждого человека есть свой стиль, но и в каждом живет любовь к образам а-ля подтанцовка Поляковой. Если вещь не идет тебе и вообще не подходит к половине твоего гардероба, пора ее выбросить.
  • не спаслась от количества пятен - выброси. Ты же не сумасшедшая? Ходить в этом по дому странно, а по улице - вообще отвратительно.
  • не доставалась из шкафа год - зачем она вообще нужна твоему шкафу? Ты же не думаешь, что вещи, как вино - с каждым годом становятся лучше?

Избавляясь от хлама: как решиться перебрать гардероб
Избавляясь от хлама: как решиться перебрать гардероб © depositphotos.com

Теперь ты отсортировала вещи. Представим, что ты уже поделила их на три условных кучки: оставить, выкинуть и сжечь.

Те, что "сжечь" - немедленно выбросить. Те, что "выкинуть" - нужно хорошенько просмотреть. Возможно их ты сможешь отдать тем, кто в них нуждается (в детский дом или на благотворительность, может младшей сестре). 

Перебирая гардероб, не позволяй себе лишнюю сентиментальность. Не обязательно спасать свои первые скини-джинсы и платье, в котором ходила на свидание с НИМ. Оставляй только те вещи, которые ты действительно носишь.

Пускай у тебя в гардеробе будут всего три платья и двое джинс. Ты же и так ходишь только в самых любимых вещах из шкафа.

К тому же, поводов пройтись по магазинам будет куда больше.


Недавно мы писали про 7 признаков того, что у тебя проблемы с алкоголем. Подробности по ссылке

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • tatyana-frolova2019 5 лет назад

    Регулярно избавляюсь от ненужных вещей. Считаю это хорошей практикой по умению понимать себя сегодняшнюю, свои задачи и цели. Ну, и возможность сделать доброе дело - вокруг всегда полно нуждающихся людей.

    Прокомментировать Мне нравится