Чек-лист: как понять, что ты зависима от чужого мнения

Проверь наш чек-лист и узнай, влияет ли на тебя мнение окружающих

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
14 марта 2019, 16:55
Секс и отношения
Чек-лист: как понять, что ты зависима от чужого мнения © depositphotos.com

Не только у звезд бывают поклонники и хейтеры. Мнение чужих людей может негативно влиять на качество твоей жизни и разрушить все твои моральные установки. 

В этом материале мы попытаемся определить, есть ли у тебя зависимость от чужого мнения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Чек-лист


  • Ты выбираешь не ту одежду, которая тебе нравится. Если ты не носишь колготки с принтом/короткие юбки/обтягивающие платья потому, что боишься слатшейминга со стороны соседок-пенсионерок - ты зависима от чужого мнения.
  • Ты не говоришь то, что думаешь. Преимущество каждой мысли в том, что она делает тебя тобой. Если ты быстро "переобуваешься" - ты зависима. Сегодня ты мясоед, завтра веган, а послезавтра ты - всеядная? Есть ли шанс, что ты не запутаешься и останешься сама собой?
  • Ты всегда уступаешь в спорах. Умение настоять на своей правоте - именно то, что помогает тебе сохранить независимость. 
  • Ты пытаешь быть лучше, чем есть на самом деле. Это свойственно даже тем, кто не зависит от чужого мнения. Но быть собой - бесценно. 
  • Ты боишься разочаровать тех, кто возлагает на тебя надежды. Если первая учительница говорила тебе, что ты далеко пойдешь, это совсем не значит, что ты должна быть директором Google.  
  • Ты уверена, что все вокруг обсуждают тебя. Если ты не ходишь в странной одежде и не носишь монокль - вряд ли все говорят только о тебе.
  • Ты советуешься с мамой/подругой/парнем по поводу всего на свете. И проводишь опросы в Instagram, выбирая шеллак на маникюре.
  • Ты болезненно реагируешь на любую критику. Не нужно разочаровываться в себе из-за маленького негативного комментария.
  • Ты не уверена в себе. Скорее всего, все пункты выше вытекают из этого.

Что делать?


Набираться уверенности и понять наконец, что в большинстве случаев людям плевать на других людей.

В нашей жизни слишком много случайных, мимо проходящих, ничего не значащих людей. Если пытаться понравиться каждому, можно пропустить свою жизнь. Единственное, о чем нужно волноваться - правила хорошего тона. Остальное же вообще не проблема. 


Недавно мы рассказали про 5 плохих подруг, с которыми пора прощаться. Читай об этом по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999