Как тратить меньше денег на еду: советы и лайфхаки

Что чем заменить и почему нужно проверить условия своего банка

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 марта 2019, 15:00
рецепты
Как тратить меньше денег на еду: советы и лайфхаки © depositphotos.com

Деньги любят счет и бережливость. Если помнить об этом, то можно однажды догнать Кайли Дженнер или других известных богачей из списка Forbes. Конечно, покупка проездного не сильно повлияет на появление миллионов на банковском счете, но если научиться экономить на ежедневных потребностях, то можно накопить даже на новенькую машинку.

Поговорим о том, с чего начинается пирамида потребностей Маслоу - конечно же о еде.


Как экономить на еде, но при этом есть вкусно


Есть множество способов снизить затраты на еду, но не есть одну гречку без соли и масла.

  • Как экономить на еде в супермаркете

Мы собрали несколько действенных советов, которые помогут не оставить содержимое кошелька на кассе в магазине.

  1. Не ходи в магазин голодной. Это избавит тебя от лишних покупок, которые ты делаешь только потому, что готова съесть целого слона и закусить жирафиком. 
  2. Покупай оптом продукты, которые могут пролежать дольше. Макароны, крупы, вода - в общем все, что может лежать на кухонной полке или в холодильнике максимально долго. Эти продукты будут стоить на порядок дешевле, если купить их не отдельными упаковками в розницу, а в оптовом супермаркете.
  3. Не покупай скоропортящиеся продукты без надобности. Овощи, которые медленно умирают на дне твоего холодильника - не лучшая финансовая инвестиция. Если тебе не нужен этот баклажан как минимум неделю, не клади его в тележку.
  4. Найди аналоги дорогим и узнаваемым брендам. Читая состав йогурта за 50 гривен и идентичного за 15 ты быстро поймешь, что за узнаваемый бренд тебе приходилось доплачивать совсем не крошечную разницу.
  • Как видоизменить домашнее меню, чтобы меньше денег тратить на еду?

На самом деле, легче простого. Например, замени дорогое мясо на более дешевое. Курица, конечно, не телятина, зато способов приготовить это мясо есть так много, что ее можно есть месяц и ни разу не повторить рецепт.

Конечно, овощи и фрукты стоит покупать в сезон, чтобы не переплачивать. 

Обрати внимание, что планирование - главный союзник экономии и попробуй составлять меню на неделю, перед тем, как отправиться в магазин.

Ты увидишь, что написанный список конкретных ингредиентов не разрешит тебе распыляться и будет тебя дисциплинировать. К тому же, меню на 7 дней - отличный способ удивить свои рецепторы чем-то новеньким.

Экспериментируй не с дорадо и лососем, а с гречкой. Купи больше специй и блюда заиграют по-новому.

  • Как экономить на еде в ресторанах?

Если ты часто ешь вне дома - для тебя тоже есть хорошие способы экономии.

  1. О том, что в заведениях часто бывают акции знают все. Но для того, чтобы не пропустить что-то интересное - подпишись на аккаунты любимых мест в Instagram. 
  2. Помни о наценке на алкоголь. 
  3. Помни о праве на стакан воды. Где бы ты не была - воду тебе обязаны подать бесплатно. Нередко именно так можно сэкономить еще от 40 до 60 гривен.
  4. Навынос дешевле. И можно прикупить вина по дороге домой.
  5. В доставке всегда акции. Во многих местах, заказывая еду для большой компании, можно сохранить целых 20% от чека себе.
  6. Кэшбэк. В некоторых банках тебе могут возвращать небольшой процент от походов в рестораны и кафе. Проверь условия, которые предоставляет твой банк.

Оказывается, тратить меньше денег на еду - возможно. Главное просто немного подумать над тем, как это осуществить.


Не так давно мы рассказывали про 10 простых правил, как ухаживать за волосами весной. Подробности читай тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999