Как правильно мыть голову: 5 советов для роскошных волос

Рассказываем тебе пошаговую инструкцию, как правильно мыть голову для здоровья и красоты локонов

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
20 марта 2019, 15:30
Мода и красота
5 шагов к идеальным волосам © depositphotos.com

Казалось бы, мытье головы - самая простая процедура по уходу за волосами. Все мы привыкли наносить шампунь во время душа и смывать его с волос. Однако не все так просто. Зачастую повышенная жирность, выпадение, сухость и ломкость волос происходят именно из-за неправильного мытья головы. 

Чтобы получить красивые, здоровые и шелковистые волосы необязательно использовать дорогостоящие средства. Достаточно научиться правильно мыть голову, чтобы локоны дольше оставались красивыми и блестящими.

  • Частота мытья головы зависит от структуры волос. Если ты обладательница тонких прядей, специалисты рекомендуют их мыть ежедневно или через день. Девушки с густыми, толстыми и грубыми волосами должны мыть голову каждый второй день или даже один-два раза в неделю. Если у тебя сухая кожа головы, достаточно будет 1-2 раза в неделю мыть голову. В промежутках между мытьем можешь использовать сухой шампунь, но не увлекайся им.
  • Мой голову водой комнатной температуры. Слишком горячая вода может навредить твоим волосам- сделает их суше и безжизненными. Идеальный вариант - это вода комнатной температуры. А в конце ополосни волосы прохладной водой - такой контраст поможет закрыть волосяные фолликулы, что придаст сияние и блеск твоим волосам.

Как правильно мыть голову
5 шагов к идеальным волосам © depositphotos.com

  • Наноси на голову небольшое количество шампуня. Не стоит выливать на волосы пол банки шампуня. Очистить кожу головы можно небольшим количеством шампуня (чайная ложка). Наноси средство на корни волос и помассируй, затем распредели шампунь на концы волос с помощью воды и оставь на 1-2 минуты.
  • Чередуй два шампуня. Мытье головы делиться на два этапа: первый этап - это очищение кожи головы, а второй - восстановление волос. Для первого этапа выбирать глубоко очищающие средства, в то время как для второй этапа подойдет увлажняющий, питательный или лечебный шампунь.
  • Делай массаж головы. Во время мытья головы не забывай о массаже - он увеличит приток крови к коже головы, при этом стимулируя ускоренный рост волос. Но помни, не стоит делать резкие движения и массировать голову ногтями - к мокрым волосам нужно относиться бережно, чтобы не повредить волосяные луковицы.

Ранее мы рассказывали о том, какие оттенки волос существенно омолаживают. Как цвет волос влияет на возраст, читай подробнее тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Катерина 4 года назад

    Не мало важно подобрать чем выть волосы, я долго не могла решить эту проблему, пока не начала пользоваться шампунем-кондиционером марки хорс форс, он очищает волосы и кондиционирует одновременно.

    Прокомментировать Мне нравится