ПП меню на неделю: рецепты вкусных блюд для похудения

Список полезных и диетических блюд для правильного похудения

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
20 марта 2019, 15:55
рецепты
Здоровое питание © depositphotos.com

Чтобы скинуть лишние килограммы, сэкономить финансы и оставаться здоровой, не требуется многих усилий и безумных жертв. Недорогое меню правильного питания может быть вкусным и разнообразным, если включить в него все необходимые компоненты – белок, углеводы, жиры и витамины. Убедись в этом сама, смотри наше меню для эффективного похудения и выбирай свой вариант!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


ПП Завтраки


Здоровое питание
Здоровый завтрак © depositphotos.com

  • Творог с нежирным  йогуртом. К нему можно добавить хлебец с медом или джемом. Завершаем завтрак чаем или кофе (228 калорий).
  • Творог с медом и фруктами – тоже хороший вариант, особенно для хозяек, которые не любят готовить каши по утрам, но хочет хорошо насытиться перед рабочим днем. Традиционно добавляем чай или кофе. Предпочитай травяной или зеленый чай с бергамотом, а кофе – вари в турке. Такой прием пищи зарядит тебя энергией и хорошим настроением! (301 калория)
  • Овсяная каша – на воду или обезжиренном молоке, чай или кофе, фруктовый салат. Такой прием пищи удобен тем, что на готовку не придется тратить много времени. В зимнее время удобнее использовать фруктовые джемы или замороженные ягоды. 
    (288 калорий)
  • Омлет из 3 белков и 1 желтка отлично подойдет тем, кто привык считать калории (на 100 г – 150 калорий). К такому завтраку не лишним будет добавить чай или кофе, бутерброд с кусочком сыра. (300 калории)
  • Фруктовый салат, к нему можно добавить нежирный йогурт.  Кроме того, если есть немного времени, можно эти фрукты запечь. (56 калорий)

ПП Обеды


Здоровое питание
Здоровый обед © depositphotos.com

Важным компонентом любого пп меню на день являются обеды, которые должны быть особенно сытными. Перерыв между приемами пищи должен быть 3 часа, максимум – 4.

  • Самый лучший, по нашему мнению, вариант – овощной суп с кусочком куриного филе. Лучше всего готовить суп с фасолью, потому что она дает организму необходимый белок и много других питательных элементов. (65 калорий)
  • Гречневая каша – для любительниц, куриные котлетки или отбивные на пару. Добавь вареную свеклу или морковь, которые можно нарезать кусочками и сдобрить нежирной сметаной (590 калорий).
  • Вареный рис, пареная куриная грудка, салат из капусты, который можно обливать любым маслом. Если тебе не нравится парить – запекай в духовке и при этом смело экспериментируй с приправой. (338 калорий)
  • Порция борща с двумя ломтиками хлебца, 100 грамм вареной курочки, говядины или телятины. Лучше всего, когда бульон именно куриный. (210 калорий)
  • Макароны с овощами, и лучше использовать твердые сорта пшеницы. Салат из капусты и овощей.  (400 калорий)

ПП Ужин


Здоровое питание
Здоровый ужин © depositphotos.com

Даже если ты пришла с работы поздно, никогда не пропускай ужин! Так можно просто расстроить желудок, который не получит ожидаемой пищи. Однако и не следует переедать, поскольку во сне пища не сможет перевариться полноценно и только навредит организму.

  • Нежирный творог – 200 грамм, который можно смешать с йогуртом или закваской. Если хочешь фруктов, можешь добавить их прямо в эту смесь. (201 калорий)
  • Кусок вареной курицы, овощи, запеченные в духовке или приготовленные на пару. Если под рукой нет куриного мяса, приготовь телятину. (231 калория)
  • Порция булгура или кускуса, капустный салат с оливковым маслом. Если вы ужинаете после тренировки, то булгур можно исключить. (386 калорий)
  • Рыба – пареная или запеченная в духовке, можно добавить к ней свежие овощи. Выбирай нежирные виды рыбы, как лещ, треска, судак, карп, кефаль, щука, камбала, хек. В качестве завершения трапезы можно выпить стакан кефира. Этот вариант особенно подходит для тех, кто ужинает после тренировки, поскольку такой рацион насытит организм протеином и белком. Это в свою очередь качественно повлияет на крепость мышц. (196)
  • Потуши фасоль с овощами и приготовь котлеты на пару из курятины или телятины. При желании разрешается полакомиться индейкой. (227)

Отметим, что калории была рассчитаны на 100 г каждого продукта.

Придерживайся списка следующих универсальных правил:

Здоровое питание
Здоровое питание © depositphotos.com

  1. Откажись от жареной пищи. Теперь у тебя в арсенале несколько вариантов готовки еды: варение, парка, тушение и запекание. Особенно удобна духовка, ведь в ней можно готовить несколько похожих блюд, что сэкономит твое время!
  2. Этот совет ты уже наверняка слышала много раз, а может и соблюдаешь это правило: писать список продуктов, которые ты будешь покупать. Желательно написать конкретное меню на неделю. Так ты и деньги сэкономишь, и купишь только самое необходимое!
  3. За продуктами ни в коем случае не иди голодной. Это избавит от ненужных соблазнов.
  4. Исключи из своего рациона пищу быстрого приготовления – фаст-фуд. Гамбургеры тебе сейчас не лучшие друзья, как и, впрочем, пицца, роллы, сладкие напитки. Газированные напитки тоже очень нежелательны. Замени их свежей негазированной водой.
  5. Не злоупотребляй магазинными соками, а лучше и вовсе перестать покупать их. Лучше потратить деньги на фрукты и ягоды, из которых можешь   варить компоты и морсы. Это лучше и полезней для здоровья!
  6. Делай небольшие порции, но питайся чаще. Между завтраком и обедом вполне может быть полдник.

Теперь ты знаешь, как вкусно питаться без особых усилий и "голодных" дней, ведь главное – быть не только красивой, но и здоровой.

Приятного аппетита!


Ранее мы писали о том, как худеть без вреда здоровью. Читай об этом здесь

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999