Нужно знать: 10 познавательных фактов о косметике

Узнай, что интересного таят косметические средства

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
22 марта 2019, 17:15
Мода и красота
Интересные факты о косметике © pinterest.com

Косметика — самое главное оружие женщин. Еще с древних времен косметика считалась важным элементом для создания красивого образа. Ходят легенды, что сама богиня красоты Афродита приложила руку к созданию косметики. Но что еще интересного таят в себе косметические средства?

Редакция tochka.net расскажет тебе познавательные факты о косметике, которые ты вряд ли ранее слышала.

  1. Первую помаду изготавливали из яблок. Позже девушки делали помаду из драгоценностей — растирали в пыль полудрагоценные камни и наносили их на губы для придания цвета.
  2. Раньше изготовлением косметики занимались лекари. В книгах эпохи Средневековья даже встречаются понятия как Ornatus и Decoratio, которые были посвящены именно косметике.
  3. Солнцезащитный крем придумали для альпинистов, которые постоянно сталкивались с проблемой ожогов.
  4. Длинные ногти считались признаком аристократизма. Некоторые девушки специально отращивали ногти, которые достигали длины до 25 сантиметров.

  1. Румяна, чулки, корсет, туфли на каблуках — ранее эти вещи были придуманы для мужчин. В этот список также вошла помада для мужчин. Ее создавали из сливочного масла, пчелиного воска, корней растений и винограда.
  2. Чтобы кожа лица дольше оставалась молодой, жительницы Древнего Китая натирали лицо материей из шелка.

  1. Как гласит статистика, за год каждая девушка съедает 2,5 тюбика помады.
  2. Техника "контуринг лица" появилась в 17 веке. Девушки корректировали овал лица, приподнимая скулы, кладя за щеку шарик из пробкового дерева.

  1. В 18 веке коррекция бровей подразумевала собой бритье волосков и наклеивание мышиных шкурок вместо них.
  2. Первые косметологи, которые назывались "косметами" появились в Древней Греции. Одним из первых косметов был Гиппократ.

А не так давно мы расказывали о том, какие базовые средства по уходу за кожей лица должны быть у каждой девушки. Подробности читай тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999