Высокая мода: 7 фильмов о жизни моделей

Горькая правда о сладкой жизни в мире моделинга

tochka.net
tochka.net
автор
25 марта 2019, 19:10
Мода и красота
7 фильмов о жизни моделей © Screenshot from the Movie

Далеким от модного бизнеса людям мир стройных моделей и высокомерных кутюрье кажется бесконечным праздником. Но в перерывах между дефиле и позированием перед сотнями объективов, модели нередко сталкиваются с опасными соблазнами и жестокими требованиями. Вместе с каналом Viasat History мы составили подборку фильмов, которые рассказывают о жизни моделей без прикрас. 

  • "Неоновый демон", The Neon Demon, 2016

Психологический триллер "Неоновый демон" рассказывает историю юной провинциалки Джесси, которая, как и многие девушки ее возраста, мечтает реализоваться в модельном бизнесе. Чтобы воплотить свою мечту в жизнь, она отправляется покорять Лос-Анджелес. Поселившись в дешевом мотеле, девушка начинает посещать кастинги и заводить новые знакомства в фешн-индустрии. Очень скоро симпатичную героиню замечают представители престижного модельного агентства. Но за сияющей обложкой кроется темная сторона красивой жизни модели, и Джесси предстоит лично в этом убедиться. Создатели ленты признаются, что частично вдохновлялись историей жестокой венгерской графини Елизаветы Батори. 

  • "Цветок пустыни", Desert Flower, 2009 

Путь Варис Дирие к признанию и популярности был невероятно тернистым. Рожденная в Сомали, она еще в подростковом возрасте была насильно выдана замуж и в соответствии с варварскими традициями своего народа подвержена женскому обрезанию. Желание лучшей жизни побудило Варис бежать из страны через пустыню. В Великобритании она окажется на правах нелегальной эмигрантки, но благодаря исключительному трудолюбию и выдающимся природным данным, сможет впоследствии стать одной из самых успешных моделей мира. Сценарий ленты основан на реальной истории Варис Дирие, описанной моделью в одноименной автобиографической книге. 

  • "Глянец", 2007 

А это уже история модельной золушки местного разлива. Главной героиней ленты "Глянец" режиссера Андрея Кончаловского стала простодушная девушка Галя, мечтающая органично влиться в кипящую жизнь московского фэшн-бомонда. Пытаясь устроить собственную жизнь, она становится невольной наблюдательницей за рабочими буднями столичных модных редакторов, модельеров и моделей, зажиточных бизнесменов и их гламурных жен. Однажды по счастливой случайности Галя сама становится участницей престижного модного показа. Прокатный слоган ленты – "Горькая комедия о сладкой жизни". Исполнительница главной роли Юлия Высоцкая и режиссер Андрей Кончаловский в реальной жизни являются супругами. 

  • "Топ-модель", The Model, 2016

Начинающая модель Эмма только мечтает о своем большом шансе, который позволит явить себя всему миру. Такой возможностью ей представляется приглашение в Париж, мировую столицу моды, где она присоединится к одному из ведущих модельных агентств. Не сомневаясь в своем решении ни минуты, девушка отправляется во Францию. Там же она встречает свою любовь в лице молодого фотографа. Но все, что поначалу казалось ей сказкой, быстро теряет свои привлекательные черты, а мечта медленно превращается в кошмар наяву. Главную роль в ленте исполнила профессиональная датская модель Мария Палм, за свою карьеру успевшая поработать со многими мировыми брендами, включая Marc Jacobs, Zara и Diesel. 

  • "В плену у моды", Fashion, 2008

Молодую индийскую девушку Мегхну Матхур природа наделила потрясающей внешностью, а также чистой и доброй душой. Всю жизнь она старалась придерживаться твердых моральных принципов, но ее нравственность подвергнется серьезному испытанию, когда девушка начнет амбициозный путь в модельном агентстве. Придя на смену вчерашней звезде подиумов Шонали, которая, зазнавшись и поддавшись порочным соблазнам, потеряла свой вес для работодателя, Мегхна будет уверена, что индустрии не удастся ее сломать. Но очень скоро она заметит, как и сама неизбежно меняется под давлением нового окружения. Главную роль в ленте исполнила знаменитая индийская актриса и модель, Мисс Мира-2000, Приянка Чопра. 

  • "Непристойная Бетти Пейдж", The Notorious Betty Page, 2005

Бетти Пейдж боготворили и ненавидели одновременно. Образ девушки с провокационных снимков прочно засел в головах молодых американцев, в то время как консерваторы и религиозное сообщество готовились распять ее при первой возможности. Фактом является то, что Бетти удалось стать настоящим символом своего поколения. "Непристойная Бетти Пейдж" – это ее откровенная история. Из ленты зритель узнает о том, как пережившая сексуальное насилие благовоспитанная девочка из Теннесси соглашается сняться у малоизвестного фотографа и уже скоро взрывает пуританские 50-е своей раскрепощенностью и сексуальностью. Сценарий ленты основан на биографии пинап-модели Бетти Пейдж. Роль Бетти в ленте исполнила американская актриса Гретхен Мол. 

  • "Лицо супермодели: Тогда и сейчас", About Face: Supermodels Then and Now, 2010 

Создатели документальной ленты "Лицо супермодели: Тогда и сейчас" усадили перед своими камерами самых популярных супермоделей от 50 до 80 лет и вызвали их на откровенный разговор на самую болезненную для представительниц модельного бизнеса тему – их возраст. Паулина Поризкова, Джерри Холли, Изабелла Росселлини, Пэт Кливленд и многие другие честно расскажут о том, как изменилось "лицо" индустрии за последние годы, поделятся воспоминаниями о том, каким этот бизнес был раньше, а также порассуждают об уколах красоты и пластических операциях, старении и своих собственных бьюти-стандартах. Создатель ленты, режиссер Тимоти Гринфилд-Сандерс, является достаточно известным фотографом-портретистом, работавшим со многими знаменитыми моделями и голливудскими звездами. 

Если желаешь продолжить знакомство с изнанкой мира высокой моды, рекомендуем посмотреть сериалы о фешн-индустрии "Дурнушка Бетти" и "В стиле Джейн". Приглашаем тебя посмотреть увлекательные фильмы и сериалы на каналах TV1000.


Также предлагаем тебе ознакомиться с такими подбоками: 8 фильмов об анорексии и 10 фильмов о психологических экспериментах над людьми.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999