8 правил для тех, кто решил выучить что-то новое

Как ускорить процесс обучения и освоить навык быстрее

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
25 марта 2019, 18:50
Твой выбор
8 правил для тех, кто решил выучить что-то новое © depositphotos.com

Изучение чего-то нового - это непросто. Особенно если ты уже давно не школьница, да и сидеть за партой тебе не нравилось никогда. Внимание рассеивается не на одноклассника Лешку, а на работу или проблемы в личной жизни.

Что же делать, если выучить язык или освоить игру на укулеле хочется прямо сейчас? Лови несколько полезных советов о том, как быстро и эффективно освоить новый навык.

  1. Выбирай то, что действительно приносит тебе удовольствие. Если ты будешь пробовать учить китайский, а язык тебе не интересен и не нравится - дела плохи. Мало у кого получается делать что-то через "не хочу".
  2. Ставь цели. Разучить песню на клавишных, например. Или нарисовать идеальные руки. Ставь цели, которые сможешь достичь и увеличивай сложность с каждым пройденным этапом. Вот увидишь, дела пойдут куда быстрее.
  3. Ставь дедлайны. Временные рамки тоже здорово работают как мотиватор. Старайся не просрочить сроки и успевай достичь всех целей.
  4. Найди источник вдохновения. В каждом аспекте есть тот, кто добился невероятного успеха. Следуя за своей мечтой - бери пример с того, у кого уже получилось.
  5. Перестань оправдываться. Все, что ты делаешь - ты делаешь в первую очередь для себя. Не придя на занятие - ты тормозишь видимый успех.
  6. Не хватайся за все сразу. Если мы о языках - не нужно посягать и на алфавит и на грамматику одновременно.
  7. Систематизируй знания. Для того, чтобы понимать, где у тебя могут быть пробелы, необходимо точно знать, с чем у тебя все ок.
  8. Не бойся пробовать разный материал. Видео, книги или частные уроки? Пока ты не попробуешь все варианты, ты не узнаешь, какой вид обучения подходит тебе больше всего. помни об этом.

К тому же, очень важно понимать зачем ты это делаешь. Если у тебя нет конкретной мотивации, то вероятность того, что ты все бросишь, так и не освоив навык - очень велика.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Не выбирай хобби по принципу "это нравится моей подруге". Попробуй понять, чем именно тебе может быть полезна игра на гитаре или разработка сайтов. Если это добавит тебе уверенности в себе и завтрашнем дне - смело берись за такую работу. 

И последнее: делай то, что тебе по-настоящему кажется интересным. Ты же знаешь, что все люди по-разному воспринимают информацию? Если тебе удобнее учить язык по песням - слушай больше музыки, если по фильмам - смотри с субтитрами все на свете. Насильно заставлять себя сидеть над горой книг - не вариант. Ты испортишь нервы и просто потратишь самый драгоценный ресурс.


Недавно мы рассказывали про 5 причин, по которым советы твоих друзей вообще не работают. Подробнее от этом читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999