Ликбез: что такое абьюз и почему его нужно бояться?

Слово, которым не должны характеризовать здоровые отношения

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
26 марта 2019, 14:40
Секс и отношения
Ликбез: что такое абьюз и почему его нужно бояться? © depositphotos.com

21 век - время интернета, технологий, революций, борьбы за равные права. Это хорошее кино, здоровая еда и, конечно же, новые термины. Как ни крути, а в любое время появлялись слова, значение которых сейчас будет не так-то просто объяснить (как с эщкере, прости господи). Но, пока одни слова рождаются в сленге и хип-хоп культуре, другие нам любезно сочиняют психологи и ученые. 


Что такое абьюз и почему все об этом разговаривают?


Абьюз - это жестокое обращение к человеку, путем психологического насилия. То бишь, тебя не бьют и не применяют к тебе физическую силу. Это о тех случаях, когда человек, пользуясь манипуляциями и приемами психологического давления, давит на тебя и морально подавляет. 

  • Кто может быть абьюзером? 

На самом деле - абсолютно любой человек из твоего окружения. Даже те, кто ездят с тобой в транспорте могут оскорбить тебя или проявить жестокость. Абьюзером могут быть начальники, подруги, родители. Но чаще всего, абьюзером выступает тот, с кем ты строишь отношения.

  • Почему абьюз - это серьезно?

Потому, что его не так просто выявить. Конечно, открытый абьюз (принуждение к чему-то, насилие физическое) - это то, что легко выявить невооруженным взглядом. Но если речь идет о психологических уловках и манипуляциях - все немного усложняется. С помощью абьюза партнер может подчинить тебя себе, здорово исказить твое восприятие мира и самооценку.


Признаки абьюза в отношениях


Абьюз необходимо выявлять и диагностировать, ведь это поведение негативно сказывается на тебе, как на личности и влияет на тебя деструктивно. Вот несколько признаков абьюза:

  1. Он проверяет где ты и с кем.
  2. Твой партнер контролирует все входящие и исходящие в твоем телефоне.
  3. Он унижает тебя, говоря что "это лишь шутки".
  4. Он не радуется за твои успехи и приуменьшает твои победы.
  5. Он постоянно находится рядом и не оставляет тебе шансов на личное пространство.
  • Чем опасны абьюзеры?

Прежде всего, стоит понять, что желание манипулировать людьми - это психическое расстройство, которое необходимо лечить. Если твой партнер прибегает к абьюзу неосознанно - необходимо обратиться к специалисту, а если осознанно - пора от такого человека бежать.

Воздействие абьюзеров на наше психологическое состояние - весьма опасная штука. Надо понимать, что самооценка и внутренняя независимость - это не те вещи, которые можно с легкостью восстановить.

  • Как остановить абьюз?

Не всех людей можно так просто выбросить из жизни, поэтому с абьюзерами нужно минимизировать общение или предложить им помощь специалистов. Разговорами ты ничего не добьешься и снова наткнешься на историю о контроле, замаскированном под заботу.


Недавно мы писали про лучшие упражнения для упругих ягодиц. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999