День матери 2021: любимые песни о маме к празднику

Давай вспомним старые и новые песни о маме

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
8 мая 2021, 16:50
Дом
День матери © depositphotos.com

Завтра, 9 мая 2021, во многих странах, в том числе и в Украине, отметят День матери. Сколько песен и стихотворений написало человечество о самом дорогом, что у нас есть – о маме. Украинская культура – не исключение, поэтому мы  решили сделать подборку замечательных украинских композиций о наших любимых родительницах, которые не могут не запасть в душу. Смотри список песен на День матери в статье tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда в Украине будет отмечаться День матери, мы писали ранее, а сейчас хотим представить тебе песни, некоторые из которых ты знаешь с самого детства. Выучи слова хотя бы одной из песен, приведенных ниже. Для любой мамы лучшим подарком станут замечательные слова украинских классиков (современных, в том числе) в твоем собственном исполнении. Так что, вперед!

День матери
День матери © depositphotos.com

  • Так нельзя не вспомнить "Пісню про рушник", слова которой написал Андрей Малышко, музыку – Платон Майборода  в 1958 году (именно этот композитор написал "Киевский вальс" или "Знову цвітуть каштани").

Рідна мати моя, ти ночей не доспала, ти водила мене у поля край села, і в дорогу далеку ти мене на зорі проводжала, і рушник вишиваний на щастя дала

День матери
День матери © depositphotos.com

  • Трогательные слова о матери способны выразить и современные деятели искусства. Ярким примером является Кузьма Скрябин, чья песня "Мам" поражает своей искренностью, любовью и непосредственностью. К сожалению, фронтмена группы "Скрябин" уже нет с нами, однако после него остались гениальные строчки о том, что было для него дорого. Песня вышла в 2012 году. 

Я завжди мріяв написати пісню про маму, але різні поети всі слова вже сказали. І я не хотів повторити когось із них. Я біля своїй мами буду завжди маленьким, і як тільки покличе, прибіжу скоренько, тому я їй і написав ці слова як міг…

День матери
День матери © depositphotos.com

  • Песню о маме выпустила и культовая группа "Океан Ельзи". Композиция "Лист до мами" была записана еще в 2007 году, но, как отмечал сам музыкант, не теряет актуальности и доныне. Именно поэтому композиция была посвящена украинским солдатам во время благотворительного концерта в Национальном академическом драматическом театре имени И. Франка 19 декабря 2014 года.

Напиши мені листа, я читатиму всю ніч. Загорни свої слова в той знайомий запах.

День матери
День матери © depositphotos.com

  • Песня "Мамо", которую первой исполнила Анастасия Приходько, была написана в 2009 году. Песня существует в чисто украинском, а также русско-украинском варианте. Второй вариант фигурировал на Евровидении-2009, где певица выступала от России.  Перевод куплетов исполнил Константин Меладзе. 

Мамо, а ти ж мені казала: як не жадай. Мамо, а я ж тоді не знала, де ж та біда! Мамо, а ти ж мені казала: час як вода. Мамо, мамо, мамо! Любов – біда…

День матери
День матери © depositphotos.com

  • Поп-дива украинской эстрады Оля Полякова представила трогательную песню под названием "Мама". В Youtube композиция с клипом появилась 8 марта 2018 года.

Мы с тобой поспорим, помолчим. А потом смеёмся без причин. Всё как в детстве, всё по-прежнему,  и самый вкусный твой пирог с черешнями…

День матери
День матери © depositphotos.com

  • Потап и Настя Каменских тоже не могли обойти тему семьи и материнской любви. Ты прекрасно знаешь композицию "Умамы", которая была опубликована в Youtube 23 апреля 2016 года. В клипе наглядно показываются основные сцены семейной жизни и взросления ребенка, которые наверняка хорошо знакомы и тебе.

У мамы дома на кухне, так хорошо. Мы посидим, поговорим с ней, о чем-то неважном. Папа пришел. О, мама, если б ты знала, о ком я молчу. Но о нем говорить, мама, просто не хочу

День матери
День матери © depositphotos.com

  • Песня Николая Сингаевского и Владимира Верменича "Чорнобривці" впервые была исполнена в 1960 году. Первым исполнителем стал Константин Огневой – эстрадный и оперный певец.

Чорнобривців насіяла мати у своїм світанковім краю, та й навчила веснянки співати про квітучу надію свою...

 

 

 

 

 

 

 


Ранее мы публиковали подборку лучших фильмов про маму.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999