Яблочный Спас 2022: традиции и запреты праздника

Узнай, что можно и чего нельзя делать в этот праздник

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
18 августа 2022, 18:30
Праздники
Яблочный Спас 2021 © Liana Mikah, Unsplash

Великий праздник Преображения Господня или Яблочный Спас — это народно-христианский праздник у восточных славян. В это время наши предки прощались с летом и готовились к длительному осенне-зимнему сезону. Почему праздник стал называться "яблочным", какие приметы его сопровождают и какие традиции соблюдаются — узнай на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда Яблочный спас в 2022 году?

В августе в календаре православных верующих есть несколько праздников. И те, что связаны с переходом от лета к осени называют Спасами. Даты этих праздников постоянны и не меняются из года в год. Первый — Медовый — был 14 августа. Второй — Яблочный — состоится 19 августа. Третий — Ореховый — будут отмечать 29 августа.

Яблочный Спас — это народное название православного праздника Преображения Господня. Интересно, что Преображение входит в список 12 наиболее значимых православных праздников, наряду с Рождеством, Троицей и другими. Эти праздники также называются Двунадесятыми.

Праздник Яблочный Спас
Праздник Яблочный Спас © pinterest.com

История праздника

Согласно библейскому преданию, именно в этот день Иисус Христос раскрыл людям свою божественную суть и предназначение на Земле. Случилось это на горе Фавор, куда Иисус привёл апостолов Петра, Иакова и Иоанна (в связи с этим праздник также называют Спасом на горе).

В момент молитвы одеяния Иисуса стали белыми-белыми, ослепляя всех вокруг. Апостолы лицезрели благодатное Преображение Господа — это был момент истины, что Иисус и есть Сын Божий. Через 40 дней после этого он был казнен.

Также есть поверье, что спустившись с горы, Иисус велел народу собирать яблоки и освящать их в церкви — так Спас стал "яблочным". К тому же август — это время сбора урожая. Наши православные предки праздновали Яблочный спас, собирая фрукты, овощи, мёд, освящали их в церквях и подавали на стол щедрые угощения. Готовили пироги, блины, варенья, но всё при этом было постным — так как продолжался Успенский пост. 

Яблочный Спас
Яблоки и гранат с медом © depositphotos.com

Чего нельзя делать на Яблочный Спас?

Как и во время всего Успенского поста, который продлится до 27 августа, нельзя употреблять мясо, масло, яйца и молоко. Также верующих просили воздержаться от того, чтобы:

  • Есть яблоки до начала Спаса, особенно женщинам, которые потеряли детей. Согласно народным преданиям, если родители отказались от яблок до Спаса, то детям на небесах достанутся подарки в этот день.
  • Прогонять или убивать насекомых, особенно мух. Если мушка сядет тебе на руку дважды — жди исполнения желаний.
  • Проводить работы дома, трудиться можно только на кухне и в саду. Даже существует в народе поговорка: кто на Спаса шьет — до конца дней слезы льет. 

Яблочный Спас
Яблочные пироги © depositphotos.com

Что можно делать в Яблочный спас?

Раньше в этот день народ активно собирал урожай яблок. Эти плоды, как и виноград, святили в церквях, заготавливая лакомства на зиму. При этом яблоки можно было есть только после того как угостишь родных, нуждающихся, странников и сирот. Кроме этого, можно и нужно:

  • Посетить Божественную литургию в церкви. В этот день принято молиться об укреплении в вере и избавления от грехов
  • Святить яблоки, но не только. В наши дни в церковь люди несут и другие плоды, овощи и фрукты. Так украинцы освящают груши, виноград, сливы, персики, можно овощи, включая помидоры и морковь, а также мед и пучок колосьев ржи и пшеницы. Таким образом народ прославляет разнообразие и богатые дары природы.
  • Варить яблочное варенье и вообще добавлять яблоки в разнообразные блюда, ведь считается, что эти плоды наделены волшебной силой и что они способны осуществлять самые сокровенные желания.
  • Вспомнить о полезных свойствах меда и употреблять его вместе с яблоками.
  • Угощать яблоками родных и знакомых.   
  • Это единственный день в Успенском посте, когда можно есть рыбные блюда. 

Яблочный Спас 2021
Яблочный Спас 2021 © pinterest.com

Приметы на Яблочный Спас

  • Загадай желание, откусив яблоко — оно обязательно сбудется.
  • Каким выдастся день на Яблочный Спас, такая и осень придет с Покровой. Если день без осадков, то будет сухая осень, если с дождями — то мокрая.
  • Если в этот день дует сильный ветер, то зиму следует ждать холодную и снежную.
  • Листья на деревьях пожелтели — холодная пора придет быстро.
  • Если на оставленный мед слетается много пчел — это говорит о достатке в доме на весь будущий год.

Теперь ты знаешь, как следует отмечать Яблочный Спас, согласно церковным устоям. Главное — наслаждаться праздником в кругу семьи.


Ранее мы рассказывали, как приготовить яблочный сидр самостоятельно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999