Картофельные ньокки: оригинальный рецепт итальянского блюда

Что такое ньокки и как их готовить дома

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
16 марта 2021, 15:25
рецепты
Картофельные ньокки © depositphotos.com

Предлагаем тебе попробовать настоящие итальянские ньокки. Это блюдо чем-то отдаленно напоминает наши ленивые вареники в немного другом исполнении.

Главное место в ньокки занимает картофель, который при правильном приготовлении просто тает во рту. В традиционном исполнении это блюдо приобретает форму шариков или небольших колбасок и подается с соусом. Интересно? Тогда вперед!

Ньокки
Картофельные ньокки © depositphotos.com

Ингредиенты:

Ньокки

  • картофель – 500 г
  • мука – 150 г
  • пшеничная мука – 12 ст. л.
  • семолина или манка – 250 г
  • соль по вкусу
  • перец черный молотый по вкусу

Соус

  • сельдерей стебли – 2 шт.
  • морковь – 2 шт.
  • лук репчатый – 2 шт.
  • томаты консервированные в собственном соку – 100 г
  • томатная паста – 70 г
  • чеснок – 3 зубчика
  • базилик сушеный – 1 ч. л.
  • чебрец сушеный – 1 ч. л.
  • сахар по вкусу
  • соль по вкусу
  • перец черный молотый по вкусу
  • растительное масло – 3 ст. л.
  • вода – 250 мл 

    Ньокки
    Картофельные ньокки © depositphotos.com

Приготовление

Ньокки

  1. Как видишь, для приготовления блюда тебе понадобится совсем несложный список продуктов. Сначала 500 г картошки запекаем или варим в мундире. Когда она сварится – аккуратно почисти, но не дай остынуть вовсе. Пока она теплая, её нужно размять в кашицу.
  2. Засыпь одну чайную ложку соли без горки и начинай месить тесто. Ложку за ложкой добавляй пшеничную муку, это примерно 150 г. Следи, чтобы тесто было не слишком жестким, и его было легко месить,. Поэтому муку следует добавлять осторожно. При этом не слишком мни тесто руками.
  3. Для того, чтобы внутри ньокки были более мягкими и нежными, попробуй в тесто вмешать немного рикотты и пармезана. Это дело только твоего вкуса.
  4. Смочи руки холодной водой и приступай к формированию ньокков. Естественно, ты сама выбираешь форму, которая тебе больше нравится. Например, можно раскатать тесто в колбаску толщиной приблизительно 2 см и нарезать ньокки шириной также примерно 2 см. Или можешь просто скатать их в шарики, диаметр которых будет 3 см.
  5. Затем насыпь на противень семолину. Она мало отличается от нашей манки, её изготавливают из твердых сортов пшеницы. Поэтому если семолины нет — возьми манку. Главное, чтобы она полностью обволокла поверхность ньокки. Блюдо слегка напоминает конфеты "Рафаэлло" в этот момент! Можно поставить их в холодильник ненадолго и заняться приготовлением соуса. 
    Ньокки
    Картофельные ньокки © depositphotos.com
  6. Поставь на печь просторную кастрюлю, чтобы было удобней варить ньокки. Обычно они не слипаются, но ньокки должны поместиться все и сразу.  Когда вода закипела, достань блюдо из холодильника. Кипящую воду совсем немного подсаливаем! Варить блюдо следует всего 3 минуты, но не больше! В принципе основное блюдо готово и уже съедобно. Однако без соуса оно выглядит незавершенным.

Соус

  1. Возьми репчатый лук, почисть и  порежь кольцами, а затем — четвертинками. Стебли сельдерея порежь кольцами, а чеснок просто поруби.
  2. Морковь тоже почисть и натри на крупной терке.
  3. В кастрюльку наливаем обычное подсолнечное масло и греем его. Насыпаем небольшое количество тимьяна и даем аромату раскрыться. Это займет примерно полминуты. Огонь должен быть чуть меньше среднего. Добавь нарезанный лук, морковь и сельдерей. Лук должен обжариться до прозрачности.

    Ньокки
    Картофельные ньокки © depositphotos.com

  4. После этого добавляем покупные томаты и баночку томатной пасты. Сколько их добавлять решай сама исходя из подходящей консистенции и вкусовых характеристик. Затем добавляем сахар, соль, черный молотый перец, душистые травы и 200–250 мл чистой минеральной воды. Все это хорошенько перемешай.
  5. Кастрюлька должна снова закипеть на плите, тогда сбавь огонь до минимального уровня и потуши соус еще минут 20–25. Все ингредиенты должны стать совсем мягкими и увариться.
  6. Затем миксером или блендером взбей наш соус до однородной массы. Даем соусу погреться на печи еще немного, а как только закипит – сразу снимай с плиты. Накрой соус крышкой, чтобы не испарялся аромат. Так блюдо должно постоять минут 10.
  7. Налей в тарелку томатно-овощной соус, а сверху выложи горячие ньокки. Можно полить их сверху соусом и по вкусу добавить сливочного масла. Это не обязательно, так как они не слипаются между собой и хорошо держат форму.  Листики свежего базилика могут стать выгодным дополнением к блюду и его украшением.

Приятного аппетита!


Ранее мы писали о том, как приготовить монастырский пирог с капустой. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999