Как уберечь свое здоровье от магнитных бурь – советы врачей

Советы врачей о том, как защитить себя от влияния магнитных бурь

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
3 апреля 2019, 15:40
Здоровье
Магнитная буря © depositphotos.com

Магнитные бури, о которых мы предупреждаем заранее каждый месяц, имеют самое непосредственное влияние на организм человека. Особенно это касается метеозависимых людей, которые часто не знают, от чего же болит голова и что с этим делать. Что такое метеомагнитные бури и как обезопаситься от их негативного влияния, читайте в статье tochka.net.

Что такое магнитные бури?

Будет правильнее, если называть это явление геомагнитной бурей. Это как реакция магнитного поля нашей Земли на возникающие солнечные вспышки. Наша звезда толчками выбрасывает зараженные микрочастицы, которые солнечным ветром достигают Земли на огромной скорости. Причем частицы могут оказаться близ Земли даже через несколько дней после вспышки. Как известно, наша планета обладает своим электромагнитным полем, которое является защитой для всех нас от негативного влияния. Момент этой защитной реакции со всеми сопутствующими последствиями и называется геомагнитной бурей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Магнитная буря
Магнитная буря © depositphotos.com

Чем опасны магнитные бури?

Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются метеочувствительные люди – болит голова. Часто это сопровождается резкой переменой давления, хотя причины для этого могут быть какими угодно.

Магнитная буря способна негативно повлиять на выработку мелатонина. При этом в коре надпочечников вырабатывается  большой объем кортизола, что отвечает за стрессовое состояние. Все это приводит к общему недомоганию, тревогам, тахикардии и повышенному давлению.

Продолжительная магнитная буря может сбить биоритмы человека, что чревато  неврозами, нарушением гормонального фона и депрессиями. Медики предупреждают также, что геомагнитные бури способны вызвать обострение хронических болезней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Магнитная буря
Магнитная буря © depositphotos.com

Как уберечь свое здоровье при магнитных бурях?

Совет, как обезопасить себя в неблагоприятный период, информагентству ГолосUA дала врач Виктория Савицкая.

Она рассказала, что во время магнитных бурь, а также сразу после них лучше воздержаться от курения, алкоголя, кофеиносодержащих напитков. Стоит помнить также о вреде слишком  калорийных, жареных, копченых блюд.

Виктория Савицкая, кроме этого, отметила полезные свойства мяты, которая из-за компонента ментола обладает болеутоляющими, антисептическими, сосудорасширяющими и нормализующими кровоток характеристиками. Мяту, по словам врача, можно добавлять в черный или зеленый чай. Чтобы успокоить нервы, можно прибегнуть к ароматерапии и соляным ваннам.

Очень хорошо на организм действуют отвары лечебных трав. К примеру,  настой женьшеня, элеутерококка, плодов лимонника, мята с мелиссой. Они прекрасно успокаивают нервы и наполняют всю комнату приятным ароматом"
– добавила врач.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Магнитная буря
Глубокий сон © depositphotos.com

Врач советует больше спать и отдыхать: 8–9 часов – вот нужная для восстановления сил продолжительность сна. Однако Савицкая советует увеличить данную норму до 10.

Восстановить нервную систему и "разгрузить" мозг от дневных переживаний и забот может только полноценный сон. Хорошо отдохнувший организм будет не так бурно реагировать на геомагнитные волнения на Солнце, ведь благодаря сну защитные функции организма повышаются
– говорит она.

В то же время главный врач Киевского городского центра здоровья, кандидат медицинских наук Отто Стойка говорит, что магнитные бури могут быть причиной головокружения, нервозности, отсутствия сосредоточенности, тревожности. Врач тоже акцентирует наше внимание на пользе успокаивающих сборов, а также дыхательных упражнениях. Об этом врач сообщил информагентству "Укрінформ".

Ощутимую пользу также принесут длительные прогулки на свежем воздухе.


Ранее мы писали о макияже на выпускной вечер. Смотри топовые варианты макияжа здесь

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999