Норма воды в сутки: сколько воды нужно именно тебе?

Узнай, сколько воды нужно твоему организму

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
5 апреля 2019, 14:52
Мода и красота
Норма воды в день © depositphotos.com

Споры о том, сколько воды нужно пить человеку в день, ходят по нашей планете не один десяток лет. Тезис о восьми стаканах был принят на веру еще в начале ХХ столетия. Узнай, какая формула существует для расчета нормы воды и сколько нужно пить для улучшения здоровья, в статье tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Первое упоминание о 2 литрах воды в день относится к 1921 году. Автор исследования целые сутки следил за тем, сколько влаги теряет его тело при мочеиспускании и потоотделении. В результате он насчитал 8 стаканов, заявив, что именно столько нужно пить среднестатистическому человеку в день. В 1945 году доктора американской государственной организации Food and Nutrition Board поддержали эту рекомендацию, и она распространилась по всему миру на многие года.

Норма воды в день
Норма воды в день © depositphotos.com

В наши дни исследователи более осторожно подходят к расчету суточной нормы воды. На неё влияет множество факторов, как пол, вес, дневная активность, температура окружающей среды и так далее.


Формула расчета дневной нормы воды

Ирина Баранская, спортивный редактор проекта LIVE.LOVE говорит о том, что у каждого человека своя суточная норма воды. Она определяет суточную дозу как приблизительно 6 стаканов воды в день. При этом Ирина Баранская предлагает простую формулу для расчета индивидуальной нормы — для мужчин и для женщин.

  • Мужчины: Вес тела х 35
  • Женщины: Вес тела х 31

Например, если ты весишь 57 кг, значит, в день тебе нужно выпивать более полутора литров воды (1 литр 767 миллилитров). 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Норма воды в день
Норма воды в день © depositphotos.com

Американская Национальная академия наук, инженерии и медицины тоже определяет вполне адекватные и похожие ежедневные нормы жидкости, используя слово «приблизительно»:

  • Приблизительно 3,7 л для мужчин.
  • Приблизительно 2,7 л для женщин.

При этом данное правило предполагает, что 80% от всего этого объема мы потребляем вместе с другими напитками, в том числе с молоком, фруктовыми соками, а 20% — из твёрдой пищи (овощей или фруктов). Касательно детей — позволь ребенку пить столько, сколько ему хочется. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Норма воды в день
Норма воды в день © depositphotos.com


Для чего пить воду?

Есть ряд прямых показаний для увеличения суточной нормы жидкости, которые помогут тебе избежать возможных рисков,  связанных с обезвоживанием.

  1. Вода поможет похудеть. Как известно, вода прогоняет из тела токсины и способствует активизации обменных процессов. Диетологи часто рекомендуют пить 1,5-2 литра чистой воды ежедневно натощак. Считается, что жидкость наполнит желудок, и ты в результате съешь меньше. Главное – чтобы вода была без добавок, не сладкая и не газированная. И еще стоит помнить, что организм не обманешь, и одной лишь водой насытить его не удастся.   
  2. Вода поможет предотвратить мочекаменную болезнь. Вода, конечно, не влияет напрямую на функционирование почек, но она влияет на работу мочевыделительной системы косвенно. Когда тело обезвожено, в этих органах накапливаются токсины, а они в свою очередь способствуют размножению болезнетворных бактерий. Их жизнедеятельность приводит к тому, что слизистая оболочка разрушается, начинается воспаление и заболевание. Чтобы этого не случилось, нужно регулярно пить свежую воду. Однако помни, что кроме вредных бактерий, вода может вымывать и полезные компоненты из тела.  Поэтому как можно больше ешь свежие овощи и фрукты. 

    Норма воды в день
    Норма воды в день © depositphotos.com

  3. Вода препятствует обезвоживанию при физической нагрузке. Любое физическое усилие, при котором обильно потеешь, — прямое показание для того, чтобы выпить дополнительный стакан воды, даже если тебе не сильно хочется. Голландские исследователи установили, что потеря всего лишь 5 % жидкости снижает эффективность тренировки на 30 %. А вот результаты потери 10-12% воды могут быть более чем удручающими — пострадают не только эффективность упражнений, но и возникает самая настоящая угроза для жизни.
  4. Организму нужно больше воды в высокогорье или жарком климате. Если ты в горах или в жаркой стране с сухим воздухом – это обычно те условия, при которых тело потеет намного больше. При этом тебе может показаться, что ты не потеешь вовсе, потому что влага будет очень быстро испаряться. Значит, жидкости, в общем, тело потеряет больше обычного. В таких случаях ты наверняка почувствуешь острую жажду, поэтому не лишай себя возможности восстановить водный баланс и возьми на прогулку бутылку воды. Она точно лишней не будет! 
  5. Вода поможет телу легче перенести высокую температуру . Снова-таки при высокой температуре тела кожа легче отпускает влагу. Такое обезвоживание очень опасно, ведь происходит по нарастающей.  Также помни, что чем больший объем влаги потеряет тело, тем сложнее ему будет  бороться с болезнью. Температура будет подниматься еще выше, и потеря воды снова увеличиваются. 

    Норма воды в день
    Норма воды в день © depositphotos.com


Кто не нуждается в дополнительной воде

Врачи определяют два ключевых признака того, что воды тебе хватает:

  • Ты не испытываешь жажды.
  • Твоя моча бесцветная или светло-жёлтая.

Если ты наблюдаешь эти признаки у себя, значит, воды тебе хватает и переживать не о чем. Главное – это прислушиваться к потребностям твоего организма и вовремя реагировать на них.


Ранее мы писали о том, как в домашинх условиях приготовить патчи под глаза. Читай об этом здесь

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • здоровье
  • вода
  • сколько нужно пить воды
  • сколько нужно пить воды в день
  • сколько нужно пить воды чтобы похудеть
  • сколько нужно пить воды по весу
  • сколько литров воды нужно пить
  • сколько литров воды нужно пить в день
  • таблица сколько нужно пить воды
  • таблица сколько нужно пить воды в день
  • сколько воды нужно пить ребенку
  • сколько нужно пить воды человеку
  • сколько стаканов воды нужно пить
  • сколько нужно пить воды калькулятор
  • сколько воды нужно пить в день человеку
  • сколько нужно пить воды на кг

Комментарии

символов 999