Как бороться с хронической усталостью: 7 действенных советов

Что делать, если ты постоянно вымотана

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
5 апреля 2019, 17:55
Здоровье
Как бороться с хронической усталостью: 7 действенных советов © depositphotos.com

Усталость - явно не идет человеку на пользу. Ты медленнее работаешь, все забываешь, не делаешь обязательные задачи и становишься невыносимым собеседником. К тому же, прошло совсем немного времени после того, как мы перевели часы на летнее время и организм находиться в достаточно стрессовом и уставшем состоянии. 

Хроническая усталость - еще хуже и опаснее. Это болезнь, характеризующаяся длительной усталостью, которая не проходит даже после полноценного отдыха. 

Чтобы побороть эту болезнь, необходимо придерживаться простых правил. Для того, чтобы ты могла вовремя отреагировать на появление хронической усталости, редакция tochka.net расскажет тебе о симптомах хронической усталости и эффективных способах победить усталость. 

  • Симптомы хронической усталости

Возможно, ты перепутаешь хроническую усталость с другими болезнями, но если ты будешь знать о симптомах - тебе будет немного легче. 

  1. Отсутствие ощущения отдыха после полноценного ночного сна;
  2. Часто повторяющиеся головные боли без видимых на это причин;
  3. Повышенная сонливость в дневное время суток;
  4. Невозможность быстро заснуть даже после напряженного физического труда;
  5. Немотивированное раздражение;
  6. Плохое настроение, поводов которому нет;
  7. Частые инфекционные заболевания;
  8. Аллергические реакции;
  9. Снижение памяти и способности концентрироваться;
  10. Воспалённые лимфатические узлы на шее и в подмышечной области;
  11. Необъяснимая мышечная боль. 

Как видишь, симптомы хронической усталости очень серьезные. Не стоит затягивать с решением этой проблемы. Лучше сконцентрировать внимание на том, чтобы не доводить организм до такого состояния. 

  • Как бороться с хронической усталостью?
  1. Займись спортом. На самом деле, даже сорокаминутная пробежка - уже большущее достижение для организма. Все мышцы задействованы и могут работать правильно. К тому же, вырабатываются правильные гормоны, а значит тело уже настроено на борьбу с усталостью и стрессом. 
  2. Больше спи. Не хочешь спать ради красоты - спи ради хорошего настроения. Дополнительный час отдыха (вместо "Игры престолов", а не наоборот) может заметно улучшить состояние организма. Просыпаться станет проще и скорость реагирования на внешний мир удвоится. Обещаем!
  3. Подкорректируй питание. Есть продукты, которые могут доставлять не только гастрономическое удовольствие, а и работать как гормон счастья! Обязательно исключи все тяжелое и жаренное и не переедай перед сном (пельмени в 2 часа ночи тоже считаются, даже если ты съела всего 2 штучки). 
  4. Выходи на улицу. Хорошо, что погода наладилась и наконец-то можно больше времени проводить вне помещений. Воспользуйся этой возможностью и чаще выходи на прогулки, чтобы дать мозгам больше кислорода. 
  5. Меньше пользуйся смартфоном. Мемасики и наши статьи, безусловно, классный способ провести свободное время. Но именно от смартфонов и заависит уровень твоей усталости. Вместо очередного смешного диалога с друзьями в соцсетях - постой в планке. Альтернатива странная, но рабочая. 
  6. Снизь дозу кофеина. Ты удивишься, но искусственная энергия деструктивно влияет на твой организм. Для того, чтобы быть бодрее - нужно больше спать. Вот и весь секрет. 
  7. Сходи к врачу. Возможно тебе нужно сдать несколько анализов, благодаря которым ты выяснишь чего не хватает в твоем организме. Витамины тоже могут творить чудеса, попробуй. 

Хроническую усталость нельзя игнорировать и запускать, ведь такое состояние может привести к депрессии. 


Если ты давно хочешь заменить кофе на более полезный напиток, рекомендуем прочесть нашу статью о том, что станет прекрасной альтернативой кофе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999