Личное пространство в серьезных отношениях: 4 способа сохранить баланс

Несколько советов тем, кто забыл о личных границах

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
14 апреля 2020, 14:08
Секс и отношения
Личное пространство в серьезных отношениях: 4 способа сохранить баланс © depositphotos.com

Серьезные отношения между мужчиной и женщиной иногда похожи на засасывающую трясину, в которой и тебе и ему не остается места для личного пространства. Зачастую, такие отношения стремительно заканчиваются или перерастают в маниакальную зависимость друг от друга. 

Для того чтобы избежать дальнейших проблем, стоит понять, как найти баланс между комфортным сосуществованием друг с другом и местом, для личного пространства. 

Обсудим 4 способа строить отношения и находить в них место для себя. 

  1. Разные хобби

Порой бывает так, что люди в отношениях пытаются подстроиться под партнера и заставляют себя полюбить то же, что и он. Дело в том, что попытки понять увлечения и хобби человека, который рядом с тобой - очень хорошее стремление. Но если сноубордам ты предпочитаешь глинтвейн у камина, а он ни в какую не может обучиться танцам на пилоне - это не конец света. Нужно понять, что разные хобби не мешают вам быть вместе, а лишь лишают духа соперничества и позволяют оставить немного времени только для себя. 

  1. Отдельные друзья

Хорошо, если у вас есть большая компания, с которой вам весело. Но девочки и мальчики иногда очень нуждаются во времени, проведенном отдельно. Не для того, чтобы кого-то "снять" или обсудить вторую половинку, а для того, чтобы не таскать за собой любимого, как актуальный в этом сезоне аксессуар. 

Проводите хоть немного времени порознь, чтобы (как минимум) успевать соскучиться по друг-другу. 

  1. Быт

Ты не поверишь, но пары, которые живут вместе, могут спокойно смотреть разные фильмы, есть разную еду и (даже) не всегда разговаривать. В те редкие моменты, когда хочется побыть один на один с мыслями, ты не должна убегать в ближайший супермаркет и прятать мысли среди полок с тунцом или майонезом. Просто скажи об этом любимому и он точно поймет и примет твое желание побыть в одиночестве.

К слову, вылезать ему на голову, если он попросил тебя о том же - тоже не стоит. В случае когда любопытство берет верх над тобой и ты хочешь задать ему триста вопросов, пока он убивает Саб-Зиро в Mortal Kombat - точно собирайся в супермаркет (или хоть куда-нибудь). Ни один человек на планете не может 24/7 контактировать с другим человеком (если, конечно, мы говорим об эмоционально и психологически здоровых людях). 

  1. Принятие решений

Многие пары принимают любые решения вместе (шутка про "мы подумаем" рождена от таких пар). Но есть моменты, в которые его советы тебе вообще не нужны, ровно как и ему твои. 

Интересоваться жизнями друг друга - это супер. Предлагать свою помощь или делиться мнением, если об этом просят - еще лучше, чем супер. Но даже в самых крепких и доверительных отношениях вам по-прежнему приходится принимать решения самостоятельно, ты должна об этом помнить. Выстраивай личные границы таким образом, чтобы то, что влияет только на твою жизнь, касалось только тебя. И, естественно, пытайся не лезть к нему с советами (он и без тебя разберется, какие диски ставить на машину, поверь). 

Оставляй место для себя и не превращайся в чью-то половинку. В таком случае, шансов на более крепкий и сбалансированный союз будет гораздо больше. 


Недавно мы рассказывали, есть ли будущее у отношений, построенных на сексе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999