В Иерусалиме сошел Благодатный огонь (видео)

Узнай, почему сошествие Благодатного огня называют чудом

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
27 апреля 2019, 14:59
Дом
Сошествие Благодатного огня © depositphotos.com

Перед самой Пасхой, а именно в Великую субботу, весь мир в очередной раз всколыхнет главное ежегодное чудо - сошествие Благодатного огня. Что это такое и почему сошедший огонь считается божественным, узнай в статье tochka.net.

Что такое Чудо сошествия Благодатного огня?

Чудо сошествия Благодатного огня происходит каждый год в самом известном храме Иерусалима, Храме Воскресения Христова, или Гроба Господня. Это происходит в субботу перед Пасхой, что говорит, по мнению верующих, о том, что Бог демонстрирует милость человечеству и не оставляет землян на произвол судьбы. Считается, что огонь загорается сам по себе и при этом не обжигает (по крайней мере, первые 5 минут), что есть неоспоримым признаком божественности.

Сошествие Благодатного огня
Святой огонь © depositphotos.com

Согласно церковным писаниям, первым очевидцем Чуда схождения Благодатного огня стал апостол Петр. Он первым узнал о Воскрешении Спасителя и отправился к его гробнице. На месте, где покоилось тело Иисуса Христа, апостол увидел ослепительный свет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Со временем, а именно в IV веке над священным местом, где произошло воскрешение Христа, построили алтарь Кувуклию и храм Воскресения Христова. С тех пор там чудесным образом появляется огонь (внутри алтаря устанавливают лампаду и 33 свечи). Считается, что если огонь не сойдет – наш мир ждет скорый крах.


Когда и где произойдет Чудо сошествия Благодатного огня?

Как мы уже выяснили, Чудо сошествия Благодатного огня происходит в Храме Воскресения Христова, или Гроба Господня. Главный алтарь данного храма – Кувуклия, который напоминает часовню из мрамора.

Сошествие Благодатного огня
Храм Гроба Господня © depositphotos.com

Сколько времени  придется ждать схождения Благодатного огня в 2019 году – не знает никто. Ожидание может занять и пять минут, и несколько часов.

В 2019 году православная Пасха будет праздноваться 28 апреля. Таким образом, Великая суббота выпадет на 27 апреля, в которую в Иерусалиме и произойдет схождение Благодатного огня.


Как происходит сошествие Благодатного огня?

Каждый год это одна и та же церемония, которая не меняется вот уже несколько столетий. Обычно утром охранники проверяют Кувуклию на наличие открытого огня, закрывают дверь на ключ и опечатывают. При этом во всем храме гасят все источники света.

Ближе к часу дня берет начало процессия благодатного огня, которая называется литанией. Процессия заходит в храм и обходит вокруг Кувуклии три раза.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Примечательно, что арабским христианам позволено очень многое. Это связано с легендой, что когда арабской молодежи запретили шуметь и подогревать эмоции в храме, священный огонь не сходил на Землю несколько дней.

Сошествие Благодатного огня
Сошествие Благодатного огня © depositphotos.com

В саму Кувуклию заходят только два священнослужителя – Иерусалимский Патриарх и Армянский Архимандрит. Иерархи раздеваются до хитонов и заходят без поясов. Когда-то земля иудеев была частью Османской империи, где турки никак не могли поверить в чудо Огня. Они тщательно проверяли пояса священнослужителей, чтобы они не вздумали пронести спички. В наши дни проверка входит в обязанности израильских полицейских.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

К самой лампаде имеет доступ только Иерусалимский Патриарх. Армянский Архимандрит остается во внешних покоях. До появления Благодатного огня Иерусалимский Патриарх должен неустанно молиться. Когда лампада зажигается – он выносит огонь к народу. Все верующие, конечно, сразу устремляются к Кувуклии, чтобы и себе взять огня.


Где можно смотреть трансляцию процессии?

В прошлые года трансляцию Схождения Благодатного огня проводили такие центральные украинские телеканалы, как ICTV, 1+1, Интер и другие. Трансляцию на Youtube-канале и на сайте проводит мировой вещатель BBC News, прямое включение которого логично ждать и в 2019 году.


Ранее мы писали о том, что символизирует паска и какова её история. Читай об этом здесь

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999