День Петра и Павла: когда празднуем и что нельзя делать в этот день

Узнай, почему возник праздник апостолов Петра и Павла

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
12 июля 2020, 10:10
Дом
Апостолы Петр и Павел © depositphotos.com

Апостолы Петр и Павел справедливо считаются "столпами" христианства , поскольку это ярые последователи Христа, которые сделали чрезвычайно много для распространения новой веры по Земле. День Петра и Павла каждый год празднуется в одну и ту же дату для почитания апостолов и поминания их мученической смерти. Узнай, когда будем праздновать День Петра и Павла в Украине, а также что нельзя делать в праздник, на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Апостолы Петр и Павел
Памятник Петру и Павлу © depositphotos.com


Когда празднуется День Петра и Павла в Украине?

В 2020 году праздник приходится на 12 июля (29 июня по старому стилю). В этот день завершается Петров пост (Апостольский), то есть можно есть и пить, что захочется.


История праздника

Чтобы понять, почему стали празновать День Петра и Павла, нужно разобраться: какую роль они сыграли в истории человечества.

Изначально Петра звали Симон и был он простым рыбаком, как и его брат Андрей. Кстати, это последний познакомил Симона со Спасителем. После чудес, которые совершил Иисус Христос, Симон так сильно впечатлился и уверовал в силу Господа, что Он нарек его Петром (в переводе с греч. «скала»). Несмотря на это, приверженность апостола дала сбой три раза подряд, когда Петр из страху за жизнь отрекся от Иисуса. Однако ученик искренно раскаялся и был прощен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

После Воскресения Христа Петр стал первым Папой Римским. Последователи убедили его покинуть Рим во время гонений на христиан. Но после разговора с явившимся Христом Петру стало стыдно за свой побег, и он вернулся обратно, чтобы достойно принять казнь от руки императора Нерона (известно, что он рьяно выступал против христианства). Казнили Петра распятием, но апостол потребовал, чтобы его перевернули вниз головой, чтобы не быть равным Иисусу Христу.

Апостолы Петр и Павел
Апостолы Петр и Павел © depositphotos.com

Другой апостол Павел изначально ощущал себя исключительно как законопослушный гражданин Римской империи. Он происходил из знатной семьи и был начитан, но христианство не желал признавать. Он даже отправился в Дамаск, чтобы искоренять новую веру, однако в пути ему явился Иисус Христос, ослепив своим светом. По прибытию в город Павел принял христианство и тотчас прозрел. С тех пор он стал таким же ревностным поборником христианства, как и Петр. В результате его подвергли пыткам, а после казнили путем отсечения головы.

Оба апостола сделали очень много для распространения и  установления христианства в мире. Они тысячами обращали в новую веру, неся в народ истину Божью и просвещение.

Апостолы Петр и Павел
Апостолы Петр и Павел © depositphotos.com


Что нельзя делать в День Петра и Павла?

В этот праздник есть ряд запретов, которые нельзя нарушать. Касаются они некоторых занятий, что нежелательны в День Петра и Павла.

Запрещено:

  • венчаться в день святых;
  • трудиться по хозяйству, в поле, в саду (разрешены только несложные бытовые дела);
  • категорически нельзя ссориться, ругаться и сквернословить;
  • нельзя даже думать о плохом и желать зла другим;
  • запрещено пьянствовать и предаваться чревоугодию (окончание Апостольского поста ведь не повод);
  • нельзя убирать провизию со стола после ужина. Согласно старым поверьям, еда остается для наших умерших родственников. В противном случае им не будет покоя в загробном мире и придется идти в церковь, чтобы поставить свечу за спокойствие души.

В праздник рекомендуется пойти в церковь и помолиться за святых, за себя и своих родных. Можно попросить у апостолов помощи в добрых делах, после чего можно собирать близких на праздничный обед.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999