5 советов, которые никогда никому не помогают

От "не напрягайся" до "не думай об этом"

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
24 апреля 2019, 15:00
Твой выбор
5 советов, которые никогда никому не помогают © depositphotos

Множество наших друзей и близких искренне мечтают суметь поддержать нас в трудный момент, если такой вдруг наступит. И мы тоже мечтаем услышать правильные и работающие советы. Вот только, чаще всего, те же добродетели только портят все, сказанными невпопад неловкими фразами. 

Редакция tochka.net представляет тебе список самых глупых советов, которые тебе могут дать друзья. И да, все эти советы - предсказуемы и очевидны. 

  1. "Забей!"

А, правда? Все было так просто? Забить на то, что уволили? Легко! Да и муж, который подал вчера на развод, не очень-то тебе нравился. Главное же уметь абстрагироваться, так ведь?

А вот и нет. К сожалению, ни один из нас не обзавелся выключателем чувств и заглушителем эмоций (красное сухое не в счет). 

"Забей" - наша любимая рекомендация в трудную минуту. Она отражает отношение людей к нашей проблеме, а мы с удовольствием забиваем на этих людей.

  1. "Ой, да ладно. Подумай о тех, кому сейчас хуже!"

Предположим, что ты не самая большая неудачница на планете и не выиграла конкурс "Обладатель самой ужасной судьбы". Но это не говорит о том, что тебе нужно злорадствовать и успокаивать себя тем, что у тебя "не все так плохо". 

Лучше подумай о тех временах, в которые тебе станет гораздо лучше. Нарисовав в своем воображении прекрасное будущее, станет сложнее думать об ужасном настоящем. 

5 советов, которые никогда никому не помогают
5 советов, которые никогда никому не помогают © depositphotos

  1. "У всех нас есть проблемы, но у всех они разные. Не думай, что ты особенная"

Как раз-таки думать о том, что ты особенная - очень важно. Не только для самооценки, но и для мотивации. Поверь, если ты не будешь считать себя особенной, то остальные подавно!

Только не перегибай с вот этим вот самомнением, ладно? Хотя бы потому, что прослыть самовлюбленной неудачницей еще хуже, чем обыкновенной. 

  1. "Попробуй расслабиться"

Расслабиться как? На массаж сходить? Напиться? Просто начать плыть по течению? Особенно кстати такой совет звучит если у тебя повышенная тревожность, бессонница и хроническая усталость. Можно еще выспаться, кстати, если ты не догадалась сама. 

Во всех вышеперечисленных случаях необходимо обратиться к психологу, который поможет и с бессонницей и с тревожностью. Если ты чувствуешь симптомы хронической усталости - немедленно обратись к врачу. Это ведет человека к депрессии. 

В общем, что хочешь предпринимай, главное - НЕ расслабляйся. 

  1. "Придумай, как это исправить сама. Ты же уже взрослая."

Да, ты очень взрослая и самостоятельная, но порой тебе нужно услышать чье-то мнение со стороны и это нормально. Напоминание о том, сколько тебе лет - не лучшая реакция советчика. 


Недавно мы рассказывали про 3 способа стать лучше уже сегодня. Подробнее об этом читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999