Чтобы брак не оказался "с браком": 5 советов для семейных пар

Украинская ведущая поделилась личным опытом

Марина Гош
Марина Гош
журналист
27 апреля 2019, 17:00
Секс и отношения
Чтобы брак не оказался "с браком": 5 советов для семейных пар © Depositphotos

27 апреля ведущая программы новостей "Сегодня" на канале "Украина" Анна Панова празднует первую годовщину брака с Александром Каменцем. К такому знаковому событию в молодой семье ведущая поделилась ценными советами, как сохранить гармонию в отношениях и создать прочный фундамент для семьи.

  1. Будьте самодостаточными 

Анна Панова убеждена, что успешный брак - это союз двух взрослых и самостоятельных людей.

Не понимаю барышень, которые вкладывают деньги в новые губы и груди, чтобы привлечь жениха побогаче. Вкладывать деньги нужно в собственное образование и личностный рост. Чтобы выйти замуж за принца, нужно стать принцессой. Девушка должна сама зарабатывать достаточно, а не "заглядывать мужу в рот". Осознавая её силу и социальный статус, супруг будет относиться к ней более уважительно. Вы помните истории о семьях, где мужья оскорбляют и даже бьют своих жён, а те даже уйти не могут от тиранов, потому что некуда и жить не на что? Такого не будет,  если прежде чем создавать семью, вы сами станете на ноги и сможете в любой ситуации рассчитывать на себя
говорит ведущая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Анна Панова и Александр Каменец
Анна Панова и Александр Каменец © пресс-служба канала "Украина"

Европейские социальные тенденции, к счастью, достигли и Украины: многие девушки стремятся получить образование (и не одно), построить карьеру и уже потом, "на равных" претендовать на удачную брачную партию.

Это и мой личный опыт: на момент создания семьи я уже достигла многого в работе, имела собственное жильё и социальные перспективы. На мой взгляд, это - наряду с любовью - самый лучший фундамент для крепких отношений
утверждает Анна Панова.

  1. Не расслабляйтесь

Ошибка многих молодых пар - перестать работать над отношениями, как только отзвучат свадебные марши. Ощущение приходит исподволь, незаметно: "А зачем напрягаться, он/она от меня уже никуда не денется". На смену эффектным локонам у молодой жены приходят засаленные пряди, на месте мужественных "кубиков" у молодого супруга появляется "пивной животик". Перемены могут коснуться не только внешности, но и общения: кому-то становится лень поцеловать свою "половинку" при встрече и прощании, кто-то забывает о подарке на важную годовщину...

Анна Панова и Александр Каменец
Анна Панова и Александр Каменец © пресс-служба канала "Украина"

Не расслабляйтесь! Ваш партнёр - не ваша собственность, и в какой-то момент он может захотеть уйти навсегда. Дорожите отношениями и инвестируйте в них.

  1. Усмиряйте гордыню 

Любовь - это способность поставить другого человека в центр собственной Вселенной. В конфетно-букетный период это обычно происходит естественно и непринуждённо, а на мелких "шероховатостях" влюблённые не зацикливаются. Но со временем необходимость учитывать интересы партнеры может вызывать серьезную "ломку". "Почему опять я должна мыть посуду? Почему мы должны ехать на природу с его друзьями, если я хочу навестить родителей? Почему его слово должно быть последним?"

Анна Панова и Александр Каменец
Анна Панова и Александр Каменец © пресс-служба канала "Украина"

Подумайте дважды. Быть может, победа в отдельном семейном споре совсем неважна по сравнению с глобальным миром в семье. Не дайте гордыне разрушить ваше взаимопонимание. 

  1. Говорите друг с другом 

С удивлением читаю истории, когда молодые супруги сталкиваются с  трудностями, связанными, например, со здоровьем или карьерой - и переживают свою боль каждый в одиночку. Они стесняются поделиться переживаниями из страха быть непонятыми, показаться слабыми. Особенно это свойственно мужчинам: им неловко плакать при посторонних, даже если это - его собственная жена! 
говорит Анна Панова.

Способность обсуждать самые интимные физические или психологические проблемы - залог крепкой семьи. Говорите друг с другом! Пусть у вас не будет запретных тем!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Анна Панова и Александр Каменец
Анна Панова и Александр Каменец © пресс-служба канала "Украина"

Кроме того, мы с мужем время от времени спрашиваем друг друга: "Что бы ты хотел/хотела улучшить в наших отношениях? Что я могу сделать лучше?". Это очень помогает вовремя замечать и чинить "поломки"
добавила ведущая.

  1. Будьте благодарными 

Когда вы благодарите Бога или Вселенную за то, что получаете, вы получаете ещё больше. Так это работает. То же самое в отношениях двоих. Благодарность умножает радость. Благодарность за букет цветов или приготовленный ужин - порождает желание снова и снова дарить цветы и готовить ужины. Так легко сказать "спасибо тебе", и так много значат эти слова!

В основе отношений семейной пары - благодарность за то, что вы вместе.

Мы с мужем очень часто говорим друг другу: "Спасибо, что ты рядом. Спасибо, что выбираешь меня". Ведь правда: быть или не быть с этим человеком - мы безотчетно решаем каждый день. И какое счастье, когда выбор двоих быть вместе - совпадает
утверждает Анна Панова.

Анна Панова и Александр Каменец
Анна Панова и Александр Каменец © пресс-служба канала "Украина"


Ранее мы перечисляли 5 признаков того, что от тебя вот-вот уйдёт возлюбленный.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999