Что такое "голубая Луна" и как она повлияет на тебя?

В этом году астрономическое явление ожидается 31 октября — в ночь на Хэллоуин

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
31 октября 2020, 13:09
Погода
Голубая Луна © depositphotos.com

Октябрь в этом году — месяц особенный, так как на него пришлись сразу два полнолуния. Это так называемая "Луна Урожая" и "Луна Охотника". Первую мы могли наблюдать 1 октября, а вот вторая грядёт 31 октября. И обе эти Луны называют "голубыми". Запуталась? Давай разбираться с tochka.net, что это за феномен "голубой Луны", какие суеверия и приметы с ним связаны, и что мы увидим на ночном небе в этот день.

Что такое голубая Луна?

Обычно в течение года мы можем видеть круглую Луну 12 раз. Но иногда она восходит 13-й раз. Эта дополнительная Луна традиционно и называется "голубой". Объясняется это тем, что лунный цикл отличается от привычного нам календарного. Так в календаре мы в среднем имеем 30 дней, а лунный цикл проходит за примерно 29 дней. Это значит, что 13-ая Луна случается раз в несколько лет. 

Голубая Луна
Голубая Луна © depositphotos.com

Когда голубая Луна в 2020?

Как мы уже говорили, "голубая Луна" в 2020 году приходится на 31 октября — на Хэллоуин. В этот период ночное светило может казаться больше обычного, что обычно происходит из-за обмана зрения.  С этим же связана и мнимая перемена цвета Луны. Частота и точные даты этого явления рассчитывается с помощью астрономического календаря.

Почему Луну называют голубой?

Это может быть разочарованием для тебя, но само полнолуние скорей всего будет привычного для нас пепельно-серого цвета. Настоящая голубая Луна имеет место быть крайне редко при довольно специфических условиях, и обусловлена оптическим эффектом.

К примеру, это происходит, когда в воздух выбрасывается большое множество мелкой пыли, как при извержении вулкана. Такое грандиозное и страшное извержение случилось в ΧΙΧ веке на вулкане Кракатау, что действительно сделало Луну голубой на целых два года. Однако стоила ли эта красота унесенных жизней? Оптический эффект также может возникнуть и при падении метеорита на Землю.

Однако почему же тогда Луну называют "голубой", если она по-прежнему остается серой? Название происходит от известной английской идиомы  "Once in a Blue Moon", что переводится как "Однажды при голубой Луне". Имеется в виду какое-либо редкое или невозможное событие, примерно, как наше "если летом пойдет снег" или "после дождичка в четверг".

"Голубая Луна", как ты поняла, действительно происходит редко, именно поэтому один американский астроном-любитель Джеймс Хай Пратт и решил сострить по поводу её цвета еще в 1946 году, написав так:

"Семь раз за 19-летний цикл бывают годы с 13 полнолуниями. Это дает нам 11 месяцев с одним полнолунием и один месяц, в котором их будет два. Вот это второе, насколько я понимаю, и будет "голубой Луной".

Голубая Луна
Голубая Луна © depositphotos.com

Как голубая Луна влияет на человека?

Суеверия гласят, что "голубая Луна" обладает большей магической силой, чем обычная, поэтому в этот период полезно выполнять различные медитации и практики по самопознанию. Это позволит глубже познать свою сущность, постигнуть тайны подсознания и своего Эго. Что касается женщин, "голубая Луна" дарит необыкновенную чувственность, повышает сексуальность и привлекательность.

Голубая Луна
Голубая Луна и самопознание © depositphotos.com

Также считается, что в дни полнолуний, а тем более в период "голубой луны", психика людей становится более уязвимой для потрясений, они чаще теряют контроль над собой, из-за чего вспыхивает много конфликтов, совершаются спонтанные преступления, происходят несчастные случаи.

Кроме этого, в период Суперлуния бывают особенно мощные магнитные бури, поэтому значительная часть землян может переносить головную боль и страдать от скачков давления. Именно поэтому тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой или нервной системой, необходимо избегать сильных физических нагрузок. Лучше вообще остаться дома в этот день и заняться уборкой, например, или же поставить свой любимый фильм.

Голубая Луна
Голубая Луна © depositphotos.com

Приметы на голубую Луну

В это полнолуние считается, что все слова, сказанные сгоряча, Вселенная принимает буквально, поэтому думать нужно только о хорошем, привлекая воплощение всех благ. Если же думать о плохом или даже в шутку допускать легкомысленные фразы – они тоже легко могут стать реальностью.

Считается, что в полнолуние повышается риск травматизма — отсюда такое большое количество ДТП. Будь осторожна на дороге и в людных местах.

Также считается, что в полнолуние можно загадывать желания на избавление от нежелательных событий в жизни. В этот день нужно записать записку Луне с указанием того, от чего хочешь избавиться (нелюбимая работа, болезнь, безденежье). Записку нужно сжечь, а пепел смыть водой или развеять по ветру.


Ранее мы составили лунный календарь на ноябрь 2020. Смотри, что уготовано тебе на каждый день, здесь. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • голубая Луна
  • луна
  • приметы
  • астрономия
  • голубая луна
  • астрономический календарь
  • луна меняет цвет
  • сияние голубой луны
  • голубая луна явление
  • луна голубая 2020
  • когда будет голубая луна
  • когда будет голубая луна в 2020

Комментарии

символов 999