День памяти и примирения: символика и значения праздника

Узнай, почему символом 8 мая является именно красный мак

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
8 мая 2021, 08:20
Праздники
Годы Второй мировой войны 1939 -1945 © depositphotos.com

Сегодня, 8 мая 2021 года, Украина вместе со всем миром отмечает День памяти и примирения. Это памятный день, когда мы почитаем всех павших во время Второй мировой войны, борясь против нацизма и фашизма. Как возник День памяти и примирения, а также о его символике, читай на tochka.net.

Почему День памяти и примирения отмечается 8 мая?

Как известно, именно 8 мая 1945 года в 23:01 (по берлинскому времени) Антигитлеровская коалиция ратифицировала "Акт о безоговорочной капитуляции" вооруженных сил нацистской Германии. В тот день многие города Европы и Америки начались массовые празднования. 

В Лондоне мероприятия состоялись на Трафальгарской площади, а с балкона Букингемского дворца англичан поздравили король Георг IV и премьер-министр Уинстон Черчилль. По некоторым данным принцессы Елизавета (будущая королева Елизавета II) и Маргарет праздновали прямо в толпе людей неузнанные.

Торжественные парады прошлись и в США. Например, в Нью-Йорке люди парадом шагали по Times Square, приветствуя победу и окончание войны в Европе. В Майами, Лос-Анджелесе и Чикаго тоже начались пышные празднования.

В ноябре 2004 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № A/RES/59/26 определила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения. В документе признавалось, что государства-члены могут иметь свои Дни победы, освобождения и празднования, однако предлагалось всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам каждый год также отмечать 8 или 9 мая ( или оба эти дня) как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

8 мая
Мак © depositphotos.com

Почему символ — красный мак?

Действительно, символом праздника 8 мая является красный мак. Этот цветок является памятным знаком потерпевших от военных и гражданских конфликтов, это и отображение кровавого пятна от выстрела. Цветы красного мака с самого начала были признаны символом трагических событий Первой мировой войны и воспевались в стихотворении "На полях Фландрии" (1915)  канадского военного врача и автора стихотворения Джона Маккрея.

День памяти и примирения в Украине

В нашей стране этот памятный день был установлен указом пятого президента Украины Петра Порошенко от 24 марта 2015 года с целью "достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма". Также Верховная Рада приняла Закон "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" (№2539), что был внесен Кабинетом Министров.

8 мая
Родина-Мать в венке из маков © depositphotos.com

Согласно закону, 8 мая не является выходным, однако рабочий день сокращен. Кроме этого, торжества, приуроченные дню окончания Второй мировой войны, традиционно будут продолжаться 9 мая. Именно в данный день все украинцы будут отдыхать. С 2016 года праздник называется День победы над нацизмом во Второй мировой войне.  

Основные формы увековечения победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов:

  • установление почетного караула у Вечного огня, могил Неизвестного солдата и Неизвестного матроса;
  • возложение венков, цветов к памятникам и мемориалам, посвященным увековечению победы над нацизмом и памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов;
  • недопущение фальсификации истории Второй мировой войны 1939-1945 годов в научных исследованиях, учебно-методической литературе, учебниках, СМИ, публичных выступлениях представителей власти;
  • упорядочение, сохранение и сооружение памятников и памятных знаков в память участников и жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов; 
  • организация музеев, мемориалов, посвященных Второй мировой войне 1939-1945 годов. 

Ранее мы рассказывали, какие мероприятия запланированы в Киеве на День памяти и примирения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999