Как готовить на пару без пароварки и резать круглые овощи: кулинарные лайфхаки от шефов

Читай несколько полезных лайфхаков от участников проекта "МастерШеф. Профессионалы"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
13 мая 2019, 13:07
рецепты
Как готовить на пару без пароварки и резать круглые овощи: кулинарные лайфхаки от шефов © depositphotos

В 11 выпуске кулинарного проекта "МастерШеф. Профессионалы" на канале СТБ команды-шеф поваров делились со зрителями своими кулинарными секретами.

Чтобы определить, кто лучше справился с заданием, судьи пригласили в гости главного эксперта по любым советам – Надежду Матвееву. Ниже приведены лучшие кулинарные лайфхаки, которые облегчат тебе работу на кухне. 

  • Чтобы доска не скользила по столу, используй влажное полотенце, кухонное или даже бумажное. Полотенце нужно подложить под доску.
  • Круглый овощ (морковь, баклажан, кабачок и другие) будет удобнее нарезать, если для начала отрезать у него одну сторону, а после поставить овощ этой плоской стороной вниз. Таким образом, он будет устойчив на доске.
  • Блюдо на пару можно приготовить и без пароварки. Понадобится сковородка с крышкой и фольга. Из фольги сформировать 7-10 шариков диаметром 3-4 см. Сковородку поставить на огонь, налить в неё воды, опустить в воду шарики из фольги. На шарики поставить тарелку, а на тарелку выложить продукты. Накрыть крышкой. Таким образом, уровень воды не будет подниматься, и шарики будут удерживать сковородку над водой. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Чтобы авокадо не темнел, его нужно сбрызнуть лимонным соком и завернуть в фольгу. Так он может храниться в холодильнике несколько дней.  
  • Чтобы получить лимонный фреш, целый неразрезанный лимон нужно с усилием покатать по доске около 3 минут. Далее в кожуре сделать с помощью зубочистки дырочку, и из неё выдавить сок. Таким образом, сок будет выливаться без лимонных косточек. 
  • Перетереть пюре через сито будет намного быстрее и удобнее, используя половник вместо ложки. Половник идеально прилегает ко всей поверхности сита. 

Ранее мы публиковали лайфхаки красоты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999