4 популярных мифа о косметических средствах

Детские, мужские, лечебные, органические – есть ли разница между обычными средствами для ухода и теми, что дороже, которые позиционируются как специальные?

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
16 мая 2019, 12:25
Мода и красота
4 популярных мифа о косметических средствах © depositphotos.com

Журналисты общественно-резонансного проекта "Главная тема", который выходит в эфире телеканала "Украина" с Еленой Кот назвали самые популярные мифы о косметических средствах.

  1. Мужская косметика не отличается от женской

Ответ эксперта-дерматолога Анны Литус: миф

На самом деле женские и мужские шампуни, гели для душа отличаются. Мужчины чаще страдают от себореи, у них быстрее жирнеют волосы, так как в организме другой состав гормонов и больше кожного сала на волосах. Женщины же часто красят волосы, им нужно больше питательных веществ, поэтому дерматолог выступает против "гендерного" равенства в косметических средствах. Мужские шампуни и гели для душа имеют более действенный и агрессивный состав, женские средства могут оказаться слабыми для мужчин, а значит – менее эффективными.

  1. Детская косметика подходит и взрослым

Ответ эксперта-дерматолога: частично миф

Вся детская косметика взрослым не подходит, ведь она содержит минеральные масла в больших количествах, что может привести к закупориванию пор. Детский шампунь очень нежный, поэтому не в состоянии качественно вымыть взрослую кожу головы. А вот бытовые моющие средства с пометкой для детей можно использовать всем, ведь они могут оказаться менее вредными.

4 популярных мифа о косметических средствах
"Главная тема" с Еленой Кот © Пресс-служба

  1. Так называемая органическая косметика и бытовая химия ничем не отличается от обычной

Ответ эксперта-дерматолога: миф

Такая косметика действительно изготавливается из натуральных компонентов, но чем больше органики, тем больше вероятность аллергического ответа. Нельзя сказать, что вся органическая косметика хорошая, как и нельзя сказать противоположное. Но, как правило, органическая косметика – некий маркетинговый ход. Натуральная косметика на прилавках украинских магазинов есть, и ее натуральность должна быть подтверждена соответствующим сертификатом, вы можете его попросить у продавца, прежде чем купить средство с надписью "органическая". Стоит также обратить внимание на срок годности продуктов – чем меньше в ней консервантов, тем быстрее она портится и может вызвать аллергию.

  1. Косметика, которую продают в аптеках, обладает лечебным действием

Ответ эксперта-дерматолога: миф

Лечебные средства – это те, которые прошли регистрацию именно как лечебные средства и не могут называться косметическими. Косметические средства ухаживают за кожей, а не лечат. Не все то, что продается в аптеках – лечебное, даже если на этикетке есть такая надпись.

"Главная тема" каждое воскресенье в 20:00 на канале "Украина".


Ранее мы рассказывали, как может проявляться аллергия на косметику и как её избежать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999