День Иоанна Богослова: история праздника

Что можно, а что нельзя делать на День Иоанна Богослова

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 мая 2020, 10:34
Дом
Иоанн Богослов © depositphotos.com

21 мая Вселенская Православная Церковь отмечает День апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Редакция tochka.net рассказывает об истории праздника и о том, что нельзя делать на Иоанна Богослова.

Кем был Иоанн Богослов?

Иоанн Богослов был одним из Двенадцати апостолов. Интересно, что из всех Двенадцати апостолов только Иоанн Богослов умер естественной смертью, но не от старости или от болезни, а по собственной просьбе.

Отцы Церкви считали что и Иоанн Евангелист, "Возлюбленный ученик", и Иоанн Богослов - это один и тот же человек. Но богословы и библеисты современности к общему решению по поводу идентификации Евангелиста и Богослова не дошли.

Согласно традиции большинства христианских конфессий, апостол Иоанн был автором Евангелия, Книги Откровения и трех посланий, вошедших в Новый Завет.

Как умер Иоанн Богослов?

В прологе к Евангелию от Иоанна сообщалось, что Иоанн Богослов помолился, а затем спустился в выкопанную могилу и велел засыпать его землей. Ученики с плачем целовали апостола, но так и не решились ослушаться и исполнили его повеление. Они закрыли его лицо платом и закопали могилу. Когда об этом узнали остальные ученики, они пришли к месту его погребения. Но, раскопав могилу, ничего в ней не нашли.

Гробница Иоанна Богослова находится в городе Сельчук, в 2.5 километрах от Эфеса.

Иоанн Богослов
Иоанн Богослов © depositphotos.com

История праздника Иоанна Богослова

Каждый год из могилы святого апостола Иоанна в этот майский день (8 мая по старому стилю) выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись этим прахом от болезней. Поэтому Церковь и празднует память святого апостола Иоанна Богослова в этот день — 21 мая (по новому стилю).

Что можно делать на Иоанна Богослова?

Наши предки на Иоанна Богослова собирали росу до восхода солнца и давали больным промыть этой росою глаза, чтобы выздороветь; молодые девицы умывались росою, чтобы быть красивыми; пожилые люди мочили голову в росу "чтобы не болела"; хозяйки кропили росой домашнюю птицу – "чтобы плодились цыплята".

В этот день всем православным стоит посетить церковь с целью покаяния и причащения. Именно этому учил Иоанн Богослов в своих проповедях, которыми Апостол и приобщил к христианству большое количество людей. Если не получается прийти в церковь - это не страшно. Возносить молитвы Иоанну Богослову можно в абсолютно любых условиях. 

Запретов на уборку или ограничений в еде в этот день нет.

Что нельзя делать на Иоанна Богослова?

Нельзя сквернословить, лгать, пить алкоголь и придаваться различным порокам. Необходимо направить все мысли к Богу и соблюдению заповедей.

Нельзя гадать. В этот день ни в коем случае не рекомендуется проникать в тайны божественных замыслов.

Приметы на день Иоанна Богослова

Солнечный день – летом грибов будет немного.

Дождливый день – грибы вырастут.

Черемуха 21 мая цветет – пора пшеницу сеять.

Черемуха обильно цветет – лето будет мокрое.

Луна покрыта дымкой – скоро погода ухудшится.

Если вспахать землю во время последней четверти полнолуния, то поле, по примете, будет чистым и без сорной травы.


Недавно мы рассказывали какой будет погода на Троицу 2020 в Украине. Узнай прогноз для своего города по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999