Сезонная аллергия: причины, симптомы, как лечить

Все о сезонной аллергии весной, летом, осенью и зимой

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
22 мая 2019, 16:00
Здоровье
Сезонная аллергия: причины, симптомы, как лечить  © depositphotos.com

Аллергия - штука непредсказуемая. Ты можешь всю жизнь жить в одной квартире с кошкой, весело подпевать песне Иванушек о тополином пухе и никак не реагировать на легкий слой пыли на телевизоре, как вдруг - аллергия. А может ты из тех, кто начинает чихать каждую весну?

В любом случае, мы здесь для того, чтобы разобраться в сезонной аллергии, причинах аллергии весной, зимой, летом и осенью, а самое главное - чтобы понять, как лечить аллергию. 

  • Что такое аллергия?

Аллергия - это иммунопатологический процесс, который возникает при воздействии аллергена на организм. Есть теория, что аллергия чаще возникает у тех людей, которые не часто взаимодействовали с раздражителями в детстве. Теория влияния гигиены, в основе которой лежит предположение, что излишняя забота о гигиене не дает нам выработать определенный защитный барьер перед раздражителями, тоже частично объясняет то, что в последние годы количество страдающих от аллергии сильно увеличивается. 

Сезонная аллергия: причины, симптомы, как лечить
Сезонная аллергия: причины, симптомы, как лечить  © depositphotos.com


Сезонная аллергия


  • Весенняя и осенняя аллергии: причины и симптомы

Основной причиной возникновения сезонной весенней и осенней аллергии является пыльца. Эти маленькие частички только распустившихся растений могут разноситься на огромные расстояния. 

Аллергия на пыльцу - это заболевание, под названием поллиноз. Мелкие частицы размеров около 0,02 — 0,04 мм с ветроопыляемых растений легко проникают в дыхательные пути человека и вызывают раздражение. 

Симптомы поллиноза очень похожи на простуду, поэтому многие люди, страдающие от аллергии, не могут прекратить этот процесс, потому как лечатся препаратами от кашля и жаропонижающими лекарствами. 

Симптомы:

  1. кашель;
  2. температура;
  3. насморк;
  4. покраснение глаз;
  5. усталость;
  6. дерматит;
  7. раздражительность;
  8. першение в горле;
  9. приступы удушья. 

С аллергией на пыльцу нельзя шутить или откладывать поход к врачу. Множество реакций на один раздражитель ведут за собой цепочку аллергических реакций на другой раздражитель и могут превратиться в большую проблему. 

Если у тебя аллергия на березовую пыльцу, то может появиться сезонная аллергия и на морковь и персики. А во время цвета полыни аллергикам стоит напрочь забыть о цитрусовых и меде. Такие взаимосвязанные аллергии также называют "перекрестными". 

Знать про аллергены - это защищать себя от последствий, которыми чревато запущенное состояние поллиноза. 

  • От чего конкретно возникает аллергия на пыльцу?

Причиной твоему плохому самочувствию может служить цвет деревьев, злаковых и сорных растений. 

В период, когда цветут береза, ольха, клен, дуб, тополь, липа необходимо отследить свою реакцию и обязательно обратиться к аллергологу, так как опасность может быть связана не только с тем, чем ты дышишь, но и с тем, что ты ешь. Как правило, самый большой процент страдающих поллинозом реагируют на березовую пыльцу. 

Рост этих деревьев припадает на конец апреля и начало мая. Если в горле першит и появляется насморк в этот период - не поленись обратиться за консультацией к аллергологу. 

  • Аллергия летом: причины, симптомы

Летом ты тоже не застрахована от поллиноза, ведь начинают расти другие раздражители: подорожник, рожь, пшеница, овес, ячмень, ковыль, репей, полынь и амброзия. 

Симптомы при летней сезонной аллергии на цветение этих растений идентичны с симптомами, которые проявляются у тех, кто аллергически реагирует на весенние и осенние цветения. 

Вместо фразы "почему я постоянно болею летом" - отправляйся к аллергологу, который расскажет тебе о тех раздражителях, на которые у тебя может быть аллергия. 

  • Чем лечить аллергию на пыльцу при весенней аллергии и летней аллергии?

Вылечить аллергию полностью, увы, не получится, хотя антитела к некоторым распространенным видам аллергии уже начали исследовать и делать в качестве прививок. 

Самое простое, что ты можешь сделать для облегчения своей участи - начать пользоваться специальными препаратами, которые смягчают протекание заболевания.

Это три способа, которые можно пробовать параллельно: 

  • антигистаминные препараты и топические глюкокортикостериды. Эти препараты способны блокировать рецепторы, которые отвечают за выброс в кровь и ткани биологически активных веществ, провоцирующих аллергические реакции;
  • барьерный метод защиты от аллергенов. Это специально придуманные для аллергиков фильтры для носа и респираторы-невидимки.
  • аллерген-специфическая иммунотерапия. Вне периода обострения заболевания проводится процедура ввода аллергена. 

Сезонная аллергия: причины, симптомы, как лечить
Сезонная аллергия: причины, симптомы, как лечить  © depositphotos.com


  • Аллергия зимой: причины, лечение

Мысль о том, что кашель и насморк зимой это всего лишь реакция на морозы - тоже ошибочна. Да, пыльца и цвет не угрожают тебе зимой, но вот аллергия на холод или пыль - запросто. 

Аллергия зимой может проявлятся от нескольких раздражителей:

  1. Холодовая аллергия. На открытых участках коже при обморожении могут появиться красные пятна. Интересно, что на сам холодный воздух аллергии не существует. Эти пятна - показатель того, что у тебя есть предрасположеность к другим заболеваниям, а холод только провоцирует их проявление. Обязательно обратись с этими пятнами к врачу. 
  2. Пыль. А точнее - микроскопические пылевые клещи. Заболевание обостряется зимой, так как в квартирах становиться сухо и тепло. При аллергии на пыль может развиваться бронхиальная астма, поэтому выявить аллергию и принимать меры нужно обязательно. Необходимо как можно чаще заниматься влажной уборкой и не собирать мелких предметов, на которрые быстро оседает пыль. 
  3. Елка или елочные игрушки. На которых тоже оседает пыль. Возможно ты входишь в небольшое количество людей, у которых есть аллергия на живую елку. 

Не пропускай визиты к врачу и не будь равнодушна к состоянию здоровья!


Ранее мы рассказывали про аллергию на укусы комаров. Как понять, представляет ли укус комара реальную угрозу для твоего здоровья - узнай в нашей статье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Пыльца
  • аллергия
  • сезонная аллергия
  • аллергия симптом
  • аллергия причина аллергия лечение
  • аллергия цветение
  • аллергия аллерген
  • сезонная аллергия
  • сезонная аллергия лечение
  • сезонная аллергия весной
  • сезонная аллергия таблетки
  • сезонная аллергия у ребенка
  • сезонная аллергия зимой
  • профилактика сезонной аллергии
  • сезонная аллергия симптомы
  • как бороться с сезонной аллергией
  • как лечить сезонную аллергию

Комментарии (1)

символов 999
  • Lizonka396 4 года назад

    Летом, когда летит тополиный пух, я не могла даже нормально спать. Ринитал помог справиться с моей аллергией. Действие наступает примерно через 30 минут иногда через час, если симптомы аллергии уже успели усилиться. Поэтому лучше принимать, когда симптомы ещё не начались или ждать придётся дольше. Сонливость не вызывает, что очень радует.

    Прокомментировать Мне нравится