День героев Украины: все о празднике

Узнай когда отмечают День Героев

Марина Гош
Марина Гош
журналист
23 мая 2019, 11:25
Дом
День героев Украины: все о празднике © depositphotos.com

День героев Украины или просто Праздник Героев отмечают ежегодно, 23 мая. Праздник, в который мы чтим память о людях, которые боролись за свободу Украины. 

Редакция tochka.net рассказывает о возникновении праздника и о истории Дня Героев. 


День Героев Украины


День Героев Украины - это день памяти об украинцах, боровшихся за свободу, права и землю, которая не всегда принадлежала Украине. 

  • Кого называют героями?

В разное время в Украине были разные герои. Это и рыцари, живущие во времена Киевской Руси, и казаки, и сечевые стрельцы, и те, кто защищал Украину во времена войны. Сегодня мы также почитаем память Героев Небесной сотни и участников АТО. К слову, День Небесной Сотни отмечают отдельно, 20 февраля. 

В общем, всех, кто приложил усилия для того, чтобы у украинцев была своя, целая и неделимая территория. 

  • Почему День Героев - не выходной день?

День героев Украины - это неофициальный праздник. Отмечается этот день 23 мая, но во Львове, например, День Героев отмечают в четвертое воскресенье мая. 

На протяжении всей недели в украинских города происходят мероприятия, посвященные празднику. Это памятные и праздничные мероприятия, которые призваны напомнить каждому из нас о ценности независимости и свободы, а также о тех, благодаря кому мы это имеем. 

День героев Украины: все о празднике
День героев Украины: все о празднике © depositphotos.com

  • Когда начали отмечать День героев Украины: история праздника

День героев Украины решили провозгласить ежегодным праздником в 1941 году. Организация украинских националистов, собравшаяся на Второй большой сбор в Кракове, утвердила идеи украинского национализма и договорилась о ежегодном праздновании Дня Героев. 

До получения независимости (1991) День героев Украины отмечали подпольно, но после выхода Украины из СССР, начали проводить мероприятия в честь праздника. 

Еще большего распространения День Героев получил после 2014 года, когда власти стали признавать праздник национальным. С 2014 года звание "Героя Украины" получило более 150 человек. 


Недавно мы рассказывали про День памяти и примирения. О символике и значении праздника читай по ссылке

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999