Побереги свои глаза: как правильно выбрать солнцезащитные очки

Не только красивые, но и полезные для зрения

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
29 мая 2019, 14:30
Мода и красота
Побереги свои глаза: как правильно выбрать солнцезащитные очки © depositphotos.com

О влиянии солнца на кожу и о вреде солнечных лучей мы знаем не понаслышке. Эта огромная звезда не только согревает нас, но и является источником хорошего настроения, поэтому прятаться от солнца и начинать жить только в темное время суток - не вариант. Проще обеспечить хорошую защиту от солнечных лучей коже и глазам. 

Выбери правильный солнцезащитный крем и модные очки на лето, а затем смело проводи на улице все свободное время, не боясь ни меланомы, ни ожогов от солнца. 

Редакция tochka.net рассказывает: как выбрать солнцезащитные очки, как проверить, что очки защищают от ультрафиолета и дает советы по выбору солнцезащитных очков на лето. 


Как правильно выбрать солнцезащитные очки


Правильно подобранные солнцезащитные очки помогут тебе сохранить зрение и будут защищать роговицу глаза о негативного воздействия солнца. Мы расскажем тебе о том, от каких проблем можно уберечь глаза, если выбрать солнцезащитные очки с качественной линзой. 

  • От чего защищают солнцезащитные очки?

Во-первых, солнцезащитные очки позволяют тебе ходить по улице в солнечные дни и не ломать ноги. А во-вторых, солнечные очки защищают от компонентов света, в первую очередь от ультрафиолетовых лучей, которые вызывают болезни глаз. 

Какие болезни глаз могут возникнуть от воздействия солнечных лучей?

  1. фотокератит;
  2. катаракта;
  3. снежная слепота. 

Для того, чтобы уберечь себя от пагубных последствий встречи с солнышком, необходимо знать все о том, как выбрать солнцезащитные очки. 

Какими бывают степени защиты солнцезащитных очков?

  1. Светлые. От 80% до 43% светопропускания. Это очки для пасмурной погоды, которые используют в качестве аксессуара.
  2. Средние. От 43% до 18% светопропускания. Такие очки идеально подходят и для ношения в городе и для вождения машины в переменную облачность.
  3. Сильные.  От 18 до 8% светопропускания. Это уровень защиты от яркого дневного солнца. Такие очки идеально подойдут и для вождения автомобиля при сильном освещении.
  4. Максимальные. От 8 до 3% светопропускания. Тем, кто хочет максимально защитить роговицу глаза в условиях высокогорья или на горнолыжных курортах. 

Специалисты рекомендуют использовать очки, которые фильтруют 99-100% ультрафиолета с длиной волны до 400 нм. Такие очки имеют метку UV 400. Но чаще всего, тебе могут попасться очки с меткой UV 380. Очки с такими диоптриями фильтруют только 95% ультрафиолета.

Побереги свои глаза: как правильно выбрать солнцезащитные очки
Побереги свои глаза: как правильно выбрать солнцезащитные очки © depositphotos.com

  • На что нужно обратить внимание, выбирая солнцезащитные очки?

Первое, что нужно учитывать - удобство. Если выбранные тобой очки давят на переносицу или на виски - у тебя будут возникать головные боли, от которых можно будет сойти с ума. Убедись, что выбранная тобой оправа не плотно прилегает к голове. 

Стекла тоже очень важный элемент (очевидно же). Но, помимо степени защиты, нужно подумать и о цвете. Если зеленый и коричневый цвета хвалят офтальмологи, то стекла других (ярких) цветов - не советуют. Стильный аксессуар розового или красного цветов могут раздражать роговицу глаза, расширять зрачки и притягивать ультрафиолет.

Тем, кто собирается ехать на отдых и выбирает очки для защиты от солнечных лучей на пляже, необходимо обратить внимание на очки с поляризационным покрытием. Такое покрытие солнцезащитных очков спасет тебя от бликов и будет защищать роговицу глаза отт внешних раздражителей. 

Темный - не всегда хороший. Купить первые попавшиеся темные очки от солнца на заправке и надеяться на то, что они обеспечат тебе 100% защиты - глупо. На самом деле, врачи рекомендуют коричневые линзы, которые не искажают картинку и не раздражают роговицу глаза. 

  • Где покупать очки от солнца?

Модникам и модницам, которые не могут жить без аксессуаров, лучше не выбрасывать деньги на ветер и приобрести одни хорошие солнцезащитные очки в специальной оптике. Лучше заботиться об одном, качественном аксессуаре, чем обзаводиться тысячей разных очков "для красоты". Твои глаза уж точно будут очень рады! 

Помни, что в хорошей оптике тебе смогут подобрать самый оптимальный вариант, который не только защитит от солнца, но и подкорректирует зрение. 


Недавно мы рассказывали о бесплатной вакцине от кори. Где, кому и почему нужно сделать прививку - читай по ссылке

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • здоровье
  • солнце
  • очки
  • солнцезащитные очки
  • как выбрать
  • солнцезащитные очки
  • защита от ультрафиолета
  • очки с защитой от ультрафиолета
  • солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета
  • как выбрать очки с защитой от ультрафиолета
  • выбрать солнцезащитные очки
  • солнцезащитные очки женские
  • солнцезащитные очки мужские

Комментарии (1)

символов 999
  • MarunkaMeri 4 года назад

    Мне нравиться качество аксессуаров украинских фабрик, представленных на Свитстайл. Конечно, носила бы и Гуччи, но на оригинал денег нет, а китайский шерпотреб не хочеться))

    Прокомментировать Мне нравится