Girl boss: 7 правил для хороших начальниц

Чтобы не обнаружить свое лицо как мишень на доске для дартса

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
29 мая 2019, 17:45
Твой выбор
Girl boss: 7 правил для хороших начальниц © depositphotos.com

Стать серьезным боссом и получить подчиненных - очень ответственно. На каком бы уровне опытности и серьезности ты не была, а переживания по поводу этой ответственности могут напрочь отбить тебе память и ты забудешь обо всем, что не нравилось тебе в твоих начальниках. 

Здорово, если один из твоих подчиненных - твоя подруга или друг, ведь именно они вовремя смогут остановить твою стервозность и остудить пыл и головокружение от карьерного роста. Но даже если таких смельчаков нет, то есть мы - редакция tochka.net. И мы здесь только для того, чтобы не дать тебе возможности стать несносным боссом. 


7 правил для хороших начальниц


  1. Пойми, что не у всех на уме только работа. Обидеться на подчиненных за то, что они отказываются работать сверхурочно или раздражаться, зная, что у них есть планы на вечер - странно. Не разрешай себе странно реагировать на то, что у людей есть жизнь вне стен офиса. 
  2. Не проси от подчиненных невозможного. Если ты брала на работу офис-менеджера, то ждать от нее/него профессионального глотания шпаги и умения делать маникюр гель-лаком всему офису силой мысли, как минимум, не логично. 
  3. Не звони и не пиши в нерабочее время (хотя бы не среди ночи). Работа занимает большую часть жизни каждого взрослого человека. Пускай твое лицо не будет тем, что они запомнят лучше, чем имена собственных детишек. 
  4. Цени работу коллектива. Случайно обронить "спасибо" или громко похвалить команду - лучше, чем прослыть вечно недовольной начальницей. И если ты покажешь всем, что умеешь улыбаться, тебе не припишут проблемы в сексуальной жизни. 
  5. Всегда аргументируй свою точку зрения. Нет ничего хуже, чем фразы: "Мне виднее" или "Я главная, а значит, я права". Умей нормально донести информацию и формулируй задачи четко. 
  6. Показывай что-то на своем примере. Люди идут только за теми, на кого приятно равняться, но никак не за теми, кто говорит гораздо больше, чем делает. В общем, если ты пьешь литр кофе и полдня ходишь на обед, то твоя команда будет делать точно так же. 
  7. Не будь равнодушной. Если у кого-то заболел ребенок/приехал отец/удачный вечер для гадания на картах таро - позволь убежать раньше на полчасика. И не забудь спросить, чем все-таки закончилась эта история.

Недавно мы рассказали про 5 ошибок, которые ты допускаешь на работе. Прочитать их и стать сотрудником месяца можно нажав на ссылку

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999