Не поднимая руки: 10 признаков нефизического насилия

"Ну я же не бил тебя!" и другие бредни

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
3 июня 2019, 18:15
Секс и отношения
10 признаков нефизического насилия © depositphotos.com

Мужчина твоей мечты может быть красив, как Дженсен Эклз, умен, как Илон Маск и галантен, как принц Гарри. Но это не отменяет того факта, что он может изо дня в день применять на тебе технику нефизического насилия. А это - большая проблема. 

Мы уже рассказывали тебе о том, что токсичные отношения это не только скандалы, ссадины на теле и много других явных признаков того, что все плохо. Но есть и то, что многие женщины готовы перетерпеть и то, на что мы постоянно закрываем глаза - нефизическое насилие. 


10 признаков нефизического насилия, или Беги, Лола, беги


  1. Тебя постоянно отдаляют от твоих близких и старых друзей. Если человек делает все возможное, чтобы быть твоими единственными планами на день, месяц, год и на всю жизнь - это звоночек. 
  2. Твое право на приватность ограничивают. Он знает твой пароль от ноутбука и телефона, ходит с тобой в туалет и часто просит поставить на громкую связь входящие? Рядом с тобой настоящий манипулятор. 
  3. Тебе изменяют. Прости, но это не всегда "вина партнера". Ты не должна считать себя не такой только потому, что он этого хочет. 
  4. Твои заслуги нарочито недооценивают. Если твой мужчина ни во что не ставит твою работу - это нефизическое насилие. Не усугубляй положение и требуй уважения на берегу. 
  5. Финансовые угрозы. Если у вас общий бюджет, а он не разрешает тебе пользоваться этими деньгами - быть беде. С такими людьми лучшее не строить отношения, ведь они "закручивают краны" и издеваются над теми, с кем состоят в отношениях. 
  6. Тебя вынуждают заниматься сексом даже тогда, когда тебе этого не хочется. Нет, не в смысле насилуют. Это когда он говорит, что от этого зависит будет ли он в хорошем настроении или применяется любой шантаж. 
  7. Ты должна отчитываться за каждый шаг. Нет ничего страшнее, чем чувствовать себя как под большой лупой. Странные просьбы установить на телефон программу для определения местоположения друг друга - звоночек. 
  8. Ревность к любому столбу. В нездоровых отношениях много неуверенности со стороны того, кто применяет нефизическое насилие. Сделать тебя виноватой и поселить в твоей голове мысль о том, что так и есть - главная задача партнера, которая сигнализирует о том, что отношения токсичны. 
  9. Необоснованные обвинения. Если в том, что он выронил кошелек виновата ты - быть беде. Потому что ты будешь виновата и в том, что босс не посмеялся с его шуток, и в том, что Лео все-таки утонул в гребаном "Титанике".
  10. Попытки постоянно закрыть тебе рот. Если ты состоишь в отношениях, в которых у тебя нет. право на голос - все плохо. Лучше обрубить это на корню - или объясняй, что с тобой так нельзя, или сразу же убегай, что хватает сил. 

Помни о том, что отношения должны устраивать обоих людей и будь счастлива. 


Недавно мы рассказывали, что такое абьюз и почему его нужно бояться. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999