Международный день друзей: все, что ты не знала об этом празднике

9 июня – отличный повод для встречи с друзьями

Марина Гош
Марина Гош
журналист
7 июня 2021, 16:43
Праздники
День друзей © depositphotos.com

Мы могли бы пошутить о том, что 9 июня отмечают День сериала “Друзья”, которые так удачно возникли на горизонте и уже напомнили о себе фанатам. Но не будем, ведь дружба – дело серьезное. Поэтому tochka.net расскажет тебе историю о том, как появился Международный день друзей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Международный день друзей: история праздника

Есть несколько версий того, как появился этот праздник. Конечно, можно было бы попытаться привязать его к сериалу, о котором мы сразу вспомнили, но проблема в том, что ни дата первой серии (22 сентября 1994 года), ни дата последней (6 мая 2004 года) с днем празднования не совпадают. Так что история праздника ситкомовских корней не имеет.

По одной из версий, все началось в 1935 году в Соединенных Штатах Америки. Тогда парламент США решил, что отмечать Национальный день дружбы каждое первое воскресенье августа – отличная идея. Правда, со временем название и дата праздника изменились и в календаре появился Международный день друзей.

Согласно другой версии, День друзей – неофициальный праздник, который возник сам по себе, когда международное сообщество решило, что нужно хотя бы раз в год полностью отдавать себя друзьям. Правда, эта версия сомнительна, так как 30 июля отмечается Международный день дружбы. Получатся, своим близким приятелям мы посвящаем уже целых два дня.

Хотя, есть и третья версия. Возможно, этот день возник благодаря социальным сетям. Например, Facebook, который таким образом повышал активность пользователей. Ведь многие с удовольствием делятся видео с друзьями или присылают им картинки.

Как ни крути и не говори, что 9 июня – праздник неофициальный, у него уже существуют свои традиции.

День друзей
День друзей © depositphotos.com

Традиции Международного дня друзей

Поскольку День друзей – летний праздник, большинство людей проводит его на природе. Самые ответственные обычно берут инициативу и собирают всех на шашлыки или барбекю. Или же, если оторваться от городской суеты – невыполнимая миссия, собираются в боулинге, баре или у кого-то в гостях.

Социальные сети активно поддерживают традиции дня друзей и предлагают своим пользователям в этот день разослать друзьям видео-поздравления или написать сообщения.

Традиционно в Международный день друзей люди обмениваются браслетами. Да-да, именно такими, которые некоторые из нас плели в оздоровительных лагерях.

Что дарить в Международный день друзей?

Конечно, ты, как никто, знаешь, что порадует твою подругу или друга, но иногда фантазия иссякает. Мы решили облегчить тебе жизнь и составили подборку подарков.

  • Подарок своими руками

Мы не предлагаем тебе подарить другу колобка из пластилина (хотя, если для вас это что-то значит, то почему бы и нет), но сделать что-то самостоятельно ты вполне можешь. Например, коллаж из ваших дурацких фото или видео с яркими моментами из вашей жизни. Еще одна идея – дневник вашей дружбы. Можешь вклеить в красивый блокнот снимки, сделать странички-"секретики" и предложить подруге продолжать вести этот дневник вместе.

  • Воспоминания

Ты замечала, что разные люди по-разному запоминают все происходящее? Если ты подготовишься заранее, то можешь завести журнал моментов и записать в нем всякие приятные мелочи – как весело вы встретили Новый год, как долго ты искала подарок ко Дню рождения или скучала, пока друг был в командировке.

  • Украшение

Это может быть и драгоценный браслет с гравировкой, и тот самый браслет дружбы, о котором мы говорили раньше. А еще ты можешь вспомнить детство и поискать парные кулоны с надписью "Лучшие друзья". Хотя, если друг у тебя не один, то ты можешь звенеть своими половинками, если наденешь все сразу.

  • Что-то общее

Закажи другу и себе парные футболки, кепки или сумки. Так даже издали можно будет понять, что вы – команда. Правда, готовься к тому, что друг может надевать такой подарок только по праздникам.

Только помни: можно подарить любой подарок, но главное – оставаться друзьями всегда, а не только по праздникам.


Кстати, ранее мы писали о том, могут ли мужчины и женщины быть друзьями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999