Как правильно выбрать кофе и как его пить: 10 лайфхаков

Узнай, как улучшить утренний ритуал и использовать кофе не только для напитков

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
12 июня 2019, 11:00
рецепты
Как правильно выбрать кофе и как его пить: 10 лайфхаков © depositphotos.com

Не представляешь своей жизни без кофе или, наоборот, не понимаешь, в чем разница между арабикой и робустой? tochka.net собрала лайфхаки, которые помогут и профессиональным кофеманам, и любителям найти свой вкус ароматных зерен.

Кстати, наши лайфхаки помогут тебе не только готовить самый вкусный кофе, но и беречь окружающую среду и даже изменять цвет растений!

  • Лайфхак 1 - Будь внимательна

Ничто так не может испортить утренний кофе, как плохие зерна. И часто главной причиной этого является не халатность производителя, а невнимательность сотрудников магазина. Просроченный кофе, как и другие продукты, теряет свой вкус.

Поэтому будь внимательнее и всегда смотри на срок годности. Так ты обезопасишь себя и не будешь рисковать испорченным утром. Кстати, проверять срок годности нужно и на тех упаковках кофе, которые уже есть у тебя дома.

Как правильно выбрать кофе и как его пить: 10 лайфхаков
Как правильно выбрать кофе и как его пить: 10 лайфхаков © depositphotos.com

  • Лайфхак 2 - Разумно потребляй

Кофе дома, кофе в офисе, а частенько хочется забежать в уютное местечко и взять стаканчик бодрящего напитка с собой. Если ты следишь за трендами или уже давно беспокоишься об окружающей среде, то возьми в привычку носить с собой термокружку.

Ты, конечно же, знаешь, что пластик вредит экологии и разлагается сотни лет. Но и бумажные стаканчики не так безопасны, как кажется. Попробуй налить воду в картонную воронку и сразу заметишь разницу. Знаешь, почему? Безобидная бумажная тара покрыта специальной пластиковой пленкой. Это делает ее дальнейшую переработку невозможной. Сейчас во всех кофейнях можно попросить баристу налить напиток в твою чашку. Так ты совместишь любимый утренний ритуал и осознанное потребление.

  • Лайфхак 3 - Разделяй и наслаждайся

Если ты купила много кофе, то для лучшего хранения раздели зерна на части. Ориентируйся на то, что в каждом герметичном пакете должна храниться порция кофе на неделю. Пакеты, которые ты припасла на будущее, храни в морозилке.

  • Лайфхак 4 - Добавь соли

Для того чтобы “раскрыть” кофе во время приготовления напитка в турке, добавь в него соль. Это усилит аромат и вкус напитка.

  • Лайфхак 5 - Используй не по назначению

Переработанные кофейные зерна не обязательно сразу выбрасывать. Ты можешь сделать из них скраб для тела, антицеллюлитное средство и даже компост.

Если ты любишь проводить время в саду или выращиваешь цветы на подоконнике, попробуй добавить гущу в удобрения. Так почва обогащается азотом, фосфором, калием, магнием и медью. А еще кофе может изменять уровень pH земли и, благодаря этому, влиять на цвет некоторых цветов.

Как правильно выбрать кофе и как его пить: 10 лайфхаков
Как правильно выбрать кофе и как его пить: 10 лайфхаков © depositphotos.com

  • Лайфхак 6 - Кофе в пакетике

В походе, командировке или долгой поездке ты можешь пить любимый напиток совершенно не заморачиваясь. Для этого сделай “одноразовый пакетик” из фильтра и молотого кофе. Тебе останется только залить пакетик водой.

  • Лайфхак 7 - Запивай

Эспрессо, кофе по-турецки и по-венски и еще несколько видов кофе лучше запивать водой. Это не сложно - нужно просто чередовать глотки. Она усиливает вкус напитка, очищая рецепторы во рту. А еще вода уменьшает выработку соляной кислоты в организме и спасает тебя от изжоги, если ты пьешь кофе на голодный желудок.

  • Лайфхак 8 - Экономь время

Если ты добавляешь сахар в кофе, то можешь заранее смешать его с молоком. Так ты будешь лить в кофе уже сладкое молоко и экономить время. Утром ведь каждая минута на счету.

Как правильно выбрать кофе и как его пить: 10 лайфхаков
Как правильно выбрать кофе и как его пить: 10 лайфхаков © depositphotos.com

  • Лайфхак 9 - Охлаждайся

Любители кофе со льдом знают, насколько портит вкус напитка растаявшая вода. Чтобы не попадать в такую ситуацию, заморозь кофе в форме для льда и добавляй его в напиток. Так, даже когда лед растает, он не испортит вкус и не сделает кофе водянистым.

  • Лайфхак 10 - Не бойся вопросов

Чтобы найти “свой” кофе постоянно пробуй что-то новое (пока не достигнешь вкусового дзена, конечно же). Если на вкус тебе будет сложно определить, что именно ты выпила - арабику или робусту, какой обжарки были зерна и что за бленд тебе предложили, то не стесняйся спрашивать об этом бариста. Именно так ты сможешь найти идеальный кофейный напиток.

Но самое главное правило, а не лайфхак, - помни свою дневную норму и не превышай ее без необходимости. Береги себя, ведь чем крепче твое здоровье, тем крепче может быть кофе в твоей чашке.


Кстати, для более осознанного потребления мы собрали 5 рецептов как использовать кофе для ухода за собой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999