Не теряя времени: как повысить продуктивность на работе

Советы для тех, кто ничего не успевает

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
11 июня 2019, 15:45
Твой выбор
Не теряя времени: как повысить продуктивность на работе © depositphotos.com

Секреты тех, кто освоил тайм-менеджмент и стал гуру в вопросах своевременного выполнения задач, кажутся нам, простым смертным, чем-то невозможным. Но продавать душу дьяволу или вступать в другой клуб анонимных людей с синдромом отличников, совсем необязательно. 

Необходимо определить факторы, которые мешают тебе и исключить их из списка обязательных к выполнению по приходу на работу. И хоть мы вечно советуем тебе быть аккуратнее в соцсетях, у тебя все-таки появится время поскроллить ленту Instagram к концу дня.


Как повысить продуктивность на работе: 5 действительно работающих советов


  1. Меньше кофе-брейков

Вопрос даже не в том, что лишняя чашка кофе вредит твоему здоровью. Главная проблема перерывов в том, что они имеют свойство затягиваться. Пока ты идешь к кофемашине тебя случайно замечает коллега и начинает рассказывать длинную историю о поступлении сына в колледж. Даже если это совсем неинтересно, то уйти - это показать неуважение. Так твои пятиминутки превращаются в потерю времени.

Совет: не обязательно переставать пить кофе. Просто если ты знаешь, что ничего не успеешь - скажи об этом тому, кто отвлекает тебя от работы.

  1. Распределение задач

Еще до выполнения определенной задачи ты можешь прикинуть сколько времени она у тебя займет. Самые трудоемкие делай уже сейчас и не откладывай на завтра то, из-за чего лишишься сна уже сегодня.

Совет: если ты ничем не занята на выходных, начни делать какую-то часть работы уже сейчас. Это сэкономит тебе и время и нервы.

Не теряя времени: как повысить продуктивность на работе
Не теряя времени: как повысить продуктивность на работе © depositphotos.com

  1. Рабочее место

Если на твоем столе нет порядка, то его не будет и в голове. Держи рядом с собой не миллион помад и кремов для рук, а только те вещи которые тебе реально нужны в течение дня.

Совет: многие из нас работают только с помощью компьютера. Разгреби весь хлам и сложи его в тумбочку. Глядишь, работа пойдет быстрее.

  1. Обрати внимание на биоритмы

Некоторым из нас проще работать до поздней ночи и спать до 10 утра - это нормально. Для того, чтобы отслеживать свою активность, обрати внимание на пиковое время своей эффективности на работе и старайся ни на что не отвлекаться в этом временном промежутке.

  1. Отключи уведомления соцсетей

Как бы мы этого не хотели, но парочка наших знакомых работают по странному графику или не работают вообще. Именно они и отвлекают нас от работы миллионом стикеров, предложениями пойти выпить чего-нибудь прямо сейчас или ссылками на горящие туры. Отключив уведомления ты станешь менее уязвимой и сможешь все время посвятить только тому, что любишь делать больше всего - работе.


Если вдруг мы ошиблись и работа для тебя совсем не любимая - пора менять работу. Для этого тебе нужно выучить основные правила написания резюме. Все об идеальном резюме ищи по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999