If I were you: 5 признаков того, что у тебя комплекс превосходства

Симптомы, характеристики, диагнозы

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
13 июня 2019, 19:00
Твой выбор
If I was you: 5 признаков того, что у тебя комплекс превосходства  © depositphotos.com

Комплекс неполноценности - это не самое страшное, что может подкинуть тебе твоя психика. В случае, когда человек страдает от комплекса неполноценности, он не просто неуверен в себе, но еще и видит превосходство других над собою (зачастую, конечно, додуманное превосходство). 

Обратной стороной этой медали служит комплекс превосходства. Как правило, он возникает при попытке замаскировать тот самый комплекс неполноценности. 

  • Почему важно определить наличие комплекса превосходства?

Комплекс превосходства - это не серьезное психическое расстройство, но диагностировать его и начать с ним борьбу необходимо хотя бы для того, чтобы не создавать барьеры в общении с другими людьми. 

  • Как определить комплекс превосходства?

Мы собрали 5 основных признаков того, что у тебя комплекс превосходства. Сверься с нашими пунктами и узнай, есть ли у тебя поводы называть комплекс превосходства своей проблемой №1 и винить это качество в том, что у тебя не выходит строить отношения?


5 признаков того, что у тебя комплекс превосходства 


  1. Ты отказываешь признать ошибку

Совершенно неважно какой именно спор возник между тобой и твоей подругой/мамой/половинкой. Даже если вы спорили о клипе Бейонсе и в итоге ты оказалась неправа, но отказалась признавать это - у тебя комплекс превосходства. Таким людям сложно представить, что они могут уступать кому-то в любых знаниях. 

Как лечить? Пойми, наконец, что идеальных людей не существует и выдохни. 

  1. Всегда пытаешься доказать всем, что ты самая классная

Люди с комплексом неполноценности привыкли видеть целью всей своей жизни утереть нос однокласснице/сокурснице/коллеге. Даже в тех случаях, когда настоящего соревнования между ними никогда не было. 

Как лечить? Не стоит выпрыгивать из трусов и делать все возможное для того, чтобы победить в соревновании, за которое не выдают призов. 

  1. Ждешь, что тебя похвалят и поставят в пример

Если для хорошего настроения и уверенной походки тебе нужен комплимент - у тебя комплекс превосходства. Вопреки убеждению, что этот комплекс возникает у достаточно уверенных в себе людей, на деле все иначе. Искусственное вентилирование твоей самооценки не будет поддерживать мнение о себе на нормальном уровне, даже если тебя похвалили одновременно несколько людей. 

Как лечить? Вспомни о том, что мнение окружающих не диктует тебе алгоритмы действий и живи в кайф. Хотя бы попробуй. 

  1. Сравниваешь себя с другими

За этим занятие можно провести всю жизнь. У кого-то красивее улыбка, другие хорошо поют, а знакомые знакомых вообще путешествуют круглый год. Пока ты завидуешь и мечтаешь родиться минимум Кайли Дженнер в следующей жизни, настоящее проходит мимо тебя. 

Как лечить? Пойми, что у всех людей есть проблемы и не все вокруг довольны собой на все 300%. Ты не хуже или лучше других, ты сама другая. 

  1. Постоянно говоришь о себе

Твои достижения, твои мысли, твои советы - центр Вселенной? Поздравляем! У тебя комплекс превосходства.

Как лечить? Умей считаться с другими и давай людям вокруг возможность участвовать в диалоге, а не слушать монолог (или хотя бы просто не зевай во время того, как кто-то разговаривает). 

Если ты понимаешь, что признаки указывают на тебя - обратись на консультацию к психологу. Реши эту проблему до того, как испортятся твои отношения с друзьями и знакомыми. 


Недавно мы рассказывали о том, как избавиться от прокрастинации. Подробности об этом читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999