Как спастись от жары на улице? ТОП-6 секретов

Узнай, как прожить, а не просуществовать лето

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
14 июня 2019, 16:38
Твой выбор
Как спастись от жары на улице? © depositphotos.com

Как спастись от жары на улице, когда рядом нет вентиляторов, кондиционеров и освежающего душа? tochka.net уже рассказывала тебе о том, как победить жару в офисе, но и на случай прогулок мы тоже припасли советы.

Как пережить жару на улице?

  • Носи влажную одежду. Просто намочи свой наряд перед выходом. Тут работает физика - для испарения воды необходима тепловая энергия, испарилась, которая исходит от твоего тела. В процессе этого температура снижается.
  • Опусти руки в холодную воду. Ведро или таз с холодной водой помогут тебе остудиться. Конечно, на улице сложно найти именно эти емкости, но внимательнее присмотрись к фонтанам - вдруг они твое спасение?
  • Ешь блюда с соусом карри. Хотя это и кажется странным, но острая пища отлично охлаждает организм. А карри еще напитает твой организм капсаицином, который стимулирует потоотделение.

Как спастись от жары на улице?
Как спастись от жары на улице? © depositphotos.com

  • Носи свободную одежду. Неважно, светлый или темный наряд ты выберешь. Главное, чтобы он был свободным. Пример “лука” можешь подсмотреть у бедуинов. В такой одежде воздух циркулирует рядом с кожей и это помогает поту испаряться, тебе - чувствовать себя комфортнее.
  • Принимай теплый душ. Да, мы не ошиблись. В жару лучшим спасением будет теплый душ. Холодная вода может создать тепловую ловушку. Так что идеальной для купания в очень теплое время года считается вода с температурой выше 20 градусов.
  • Ветер в лицо. Если ты пользуешся веером, что направляй поток воздуха на лицо. Рецепторы, расположенные на твоем лице, обеспечат тебе ощущение комфорта.

Ранее мы рассказывали, как охладить квартиру в жару.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999