Извините-простите: как вежливость поможет тебе держать все под контролем

Ничего необычного, мы просто напоминаем тебе, как важно извиняться

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
14 июня 2019, 19:10
Твой выбор
Извините-простите: как вежливость поможет тебе держать все под контролем © depositphotos.com

Эх, были раньше времена! У подъездов все здоровались, продавщицы в магазинах знали твое имя и даже запоминали в каком классе ты учишься, а small talk с соседом из квартиры напротив был обыденным и не обязательно касался проблем с лифтом. 

Сейчас же все иначе: за рулем кроют матом пешеходов, в супермаркетах не здороваются, а от соседей прячут глаза. 

Но вежливость - это не только элемент общения в социуме, но и хороший инструмент для того, чтобы держать все под контролем. И нет, это не манипуляционный прием. 


Как вежливость поможет тебе держать все под контролем


  1. Вежливость - это уважение 

Относись к людям только так, как хотела бы твоя мама. Правда. Если ты научишься быть вежливой с теми курицами, которые оттаптывают тебе ноги в метро - то в мгновенье ока эти курицы станут такими же, как и ты барышнями. Только неаккуратными. 

Что контролируем? Эмоции. А это умение понадобиться тебе и на работе, и в воспитании потомства, и на свиданиях. 

  1. Вежливость - это ремень безопасности

Если у тебя вдруг случается нехорошая ситуация на работе и ты точно знаешь, кто именно в этом виноват - ты сразу же пойдешь к этому человеку. Но пока ты будешь записывать гневное аудио и обвинять законы природы и анатомию в аномалии, случившейся с руками и задницей твоих коллег - вспомни о вежливости. Если ты спокойно и вежливо попросишь больше не тупить (и добавишь волшебное "пожалуйста"), то вероятность того, что это повторится, будет минимальна. 

Что контролируем? Лишнюю агрессию по отношению к бедненьким коллегам. 

  1. Вежливость - это гарант нормального отношения

"Слышала, какая эта Танька бычка? А Серега хам, каких поискать!" - это будут говорить о тех, кто постоянно хамит, дерзит и вообще не умеет быть вежливы и воспитанным. Но все это лирика, тебе же наверняка не интересно, что о тебе говорят другие. 

Просто помни, что к невежливым людям относятся по-хамски, а тебе такой расклад вообще не интересен. Собери всю волю в кулак и попробуй не испортить чужое мнение о себе фразами "Давай быстрее" и "Не беси меня", кому бы они ни были адресованы - официанту или коллеге. 

Что контролируем? Контролируем процессы, которые связаны с поступками других людей и грязные сплетни. 

Добавлять "спасибо" и "пожалуйста" в речь не сложнее, чем добавить молоко и сахар в кофе. И лучше об этом вообще не забывать. 


Недавно мы рассказали про 5 ошибок, которые ты допускаешь на работе. Прочитать их и стать сотрудником месяца можно, нажав на ссылку

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999