Работать без переработок

Задерживаешься в офисе после работы? Кто виноват: ты или босс.

5 октября 2010, 17:47
Твой выбор
Не успеваешь все делать вовремя по работе? Меньше точи лясы с коллегами. © Thinkstock

Американские эксперты утверждают, что задержка в офисе допоздна не всегда предполагает переработку. Возможно, ты просто вынуждена остаться и разгрести завал, потому что в течении дня ты не работала, а била баклуши.

4 причины, которые задерживают тебя в офисе. И как с этим бороться.

1. Ты откладываешь работу на потом


Не удивляйся, что когда-нибудь это вылезет боком. Например, внеплановым отчетом или реестром договоров, которые ты так и не успела зарегистрировать вовремя.

Переработка? Нет! Ты задержалась из-за того, что откладывала все на последний момент и плохо организовала свое время.
Вывод. Возьми за правило с рутиной расправляться в первую очередь, а не копить, как сокровища.

2. Любишь перекуры

По приходу на работу, идешь пить кофе, завтракать, сплетничать с коллегами из соседнего отдела, проверять личную электронку, писать посты в блоге и т.д., то есть занимаешься тем, что не касается твоих прямых обязанностей? Не удивляйся, что тебе приходится задерживаться на работе. Ты сама в этом виновата.

Вывод: делу – время, потехе – час (обеденный). Используй свое рабочее время рационально.

3. Не работай за других бесплатно

Шеф вновь поручает тебе завершить задание, с которым не справился твой коллега. В итоге – ты делаешь работу и за себя, и за других.
Устала от переработок? Но против шефа не попрешь… Тогда требуй награду! Скажи боссу о том, что  для тебя, конечно, «большая честь» всегда выручать коллег, но ради справедливости было бы хорошо повысить зарплату, выписать премию или дать выходной. Главное, говори уверено. Премию ты заслужила!

4. Изучи свой трудовой договор


Если руководство тебе дает такой объем работ на день, который под силу бригаде из 5 человек; вызывает на работу в выходной день, и грозит увольнением, если после 21:00 ты не берешь трубку… Перечитай условия своего договора внимательно. И если все это там прописано, тогда за работу. А если руководство позволяет себе лишнее, тогда требуй повысить зарплату за переработку.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Довольно интересная позиция автора

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Люди, которые умеют планировать свое время и концентрироваться на работе, никогда в офисе не задерживаются. Я ака руководитель хорошо знаю, что такие переработки наносят компании только вред. А эта бравада со стороны некоторых, мол днюю и ночую в офисе, может порадовать только недальновидных руководителей.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    По поводу пунктов 3. и 4. - неплохо бы заодно и прозондировать рынок труда...

    Прокомментировать Мне нравится