Ягодка-спасительница: в чем польза малины для женщин

Узнай, почему малина не только вкусная, но и полезная

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
2 июля 2019, 18:03
Здоровье
Малина © depositphotos.com

Говорят, что пользу ягод можно чувствовать и поэтому сильно их любить. Возможно, это правда, ведь редко встретишь взрослого или ребенка, который не любит малину. В июле, когда малину можно купить на рынках и в супермаркетах даже сорвать с куста на даче, грех не воспользоваться возможностью наесться и оздоровиться. И чтобы ты ела ягоды более осознанно, tochka.net решила разобраться, почему малина не просто вкусная, но и полезная для женщин ягода.

Польза малины для здоровья:

Малина полезна для всех, но большую пользу она приносит женщинам. Фолиевая кислота, витамин С и другие микроэлементы, которые содержатся в этих ягодах, позволяют блокировать процесс старения клеток. А еще с помощью малины можно похудеть, омолодиться и просто наесться вдоволь.

  • Малина в косметологии

В народной и промышленной косметологии малину используют из-за количества антиоксидантов и других активных компонентов, которые улучшают кожу и волосы и изнутри, и снаружи. Маски из малины тонизируют и улучшают цвет лица, избавляют от шелушения и угревой сыпи, выравнивают мелкие морщинки и уменьшают пигментацию.

Если же ты будешь ополаскивать волосы настойкой из малинового листа, то они начнут лучше расти, станут крепче и более блестящими.

  • Малина для беременных

Считается, что малиновый чай может облегчить роды женщины. Но пить его нужно грамотно и под наблюдением специалиста. Как малина помогает беременным? Алкалоид фрагрин, который содержится в листьях малины, стимулирует так называемые тренировочные схватки. Это настраивает организм на подготовку к родам: периодически, нерегулярно, возникает напряжение матки, похожее на схватки. Во время этого неболезненного процесса мышцы сокращаются и тренируются, шейка размягчается и роды проходят легче.

Обрати внимание на то, что зачастую врачи не рекомендуют пить малиновый чай до 36-й недели, а затем нужно начинать постепенно, со стакана в день. Количество малинового чая нужно удваивать еженедельно.

Помогает малина и после родов, если матка плохо сокращается, малиновый чай помогает женщинам и в этом.

Малина
Малина © depositphotos.com

  • Малина для похудения

Эта ягода идеально подходит для фруктовых диет. Кроме того, что малина вкусная, полезная и питательная,она еще и низкокалорийная – в 100 граммах свежих ягод содержится всего 50 ккал. При этом, малина улучшает кровообращение, ускоряет метаболизм; способствует мягкому очищению от токсинов и «лишней» воды, облегчая работу почек и других органов.

Для начала попробуй короткие диеты на два-три дня. Примерное меню для такой диеты:

  • Завтрак - 100 г малины с йогуртом (200 г)
  • Ланч - 100 г малины и две чайные ложки меда
  • Обед - 150 г отварной рыбы или курицы, салат (огурцы и помидоры), малиновый чай или сок
  • Ужин – малина (100-150 г), орехи (1 ст.л.), стакан йогурта (кефира, ряженки и др.).

Когда выйдешь из диеты, продолжай есть ее вместо перекусов и используй для приготовления десертов, соков и коктейлей.

  • Вред малины

Но, несмотря на множество плюсов и пользу ягод, малина может оказать вредное влияние на организм. Так, люди, страдающие от подагры или некоторых болезней почек полезные качества этой ягоды не оценят. Также малина противопоказана больным мочекислым диатезом. 

И помни, что малина не подходит людям, страдающим запорами и заболеваниями почек, а также имеющим непереносимость к каким-либо веществам, входящим в состав листьев. Лучше проконсультируйся с врачом перед тем, как впустить в свою жизнь малину, малиновые листья и "ягодотерапию".

Обрати внимание на то, что употребление ягод малины в большом количестве может вызвать сильную аллергическую реакцию. 


Напомним, мы собрали для тебя лайфхаки по спасению от головной боли с помощью продуктов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999