5 полезных продуктов, которые принято считать вредными

Нет, здесь не о глютене

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
7 июля 2020, 12:21
Здоровье
5 полезных продуктов, которые принято считать вредными  © depositphotos.com

Как понять какие продукты вредные для здоровья, а какие полезные? По мнению диетологов и гастроэнтерологов не все продукты вредны, как об этом говорят. Есть среди "вредных" и полезные, просто надо знать меру в их употреблении.

В детстве мы ели масло со всем, что попадало под руку, не волновались о количестве сахара в фруктах и никогда не отказывались от второй порции жареной картошечки. 

Время не стояло на месте и мы узнали что такое метаболизм, как тяжело даются отработки на тренировках за лишнюю конфету и полностью отказались от глютена (если не по-настоящему, то хотя бы в Instagram). 

И пока мы устраивали бойкот продуктам, без которых раньше не могли жить, оказалось, что они не такие уж и вредные. Главное не есть их центнерами. 


5 полезных продуктов, которые принято считать вредными 


5 полезных продуктов, которые принято считать вредными
5 полезных продуктов, которые принято считать вредными  © depositphotos.com

  1. Сливочное масло. В составе сливочного масла содержится очень много полезных витаминов D, А, Е, С, В. Если мы убираем этот продукт из рациона, то оказываем медвежью услугу организму. У тех, кто отказался от сливочного масла, портятся волосы, ногти и кожа. Конечно съедать по полпачки масла за день не стоит, но и искать заменители тоже не вариант. 
  2. Сахар. Сахар, к большому удивлению большинства людей, это не только основная составляющая большинства быстрых углеводов (тортиков, пончиков и тд), но и элемент, из которого состоят полезные фрукты и овощи. Не советуем налегать на морковку и бананы, но исключать их из рациона тоже не рекомендуем. 
  3. Красное вино. Вред красного вина слишком преувеличен. Конечно, если у тебя есть проблемы с алкоголем и бокальчик в твоем представление - это не меньше, чем канистра, то употребление вина может быть причиной больших проблем. Но бокал красного вина способен предотвратить образование тромбов и повреждение сосудов. 
  4. Нежирный сыр. Сыр фета может не только утолить твой голод и придать любимому базилику совершенно другой вкус, но и поможет контролировать вес и снизить давление. Фантастика какая-то. 
  5. Картошка. Нет, не спеши бежать в ближайший ресторан быстрого питания, мы не о картошке во фритюре. Но жареная картошка тоже не сулит тебе ничего ужасного, ведь крахмал, который содержится в овоще, с легкостью препятствует впитыванию жира. Но все же, стоит обратить внимание на более гуманные для организма способы приготовления картошки - запекай или вари. Этот полезный овощ и обогащай организм калием, аскорбиновой кислотой, клетчаткой и фосфора. 

И главное - не загоняйся. Важно не то, какую вредную еду ты ешь, а то, в каких количествах. 


Не торопись называть себя food-экспертом. Сначала узнай все про 6 продуктов, которые нельзя есть натощак. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • еда
  • питание
  • продукты
  • вредные продукты
  • полезные продукты
  • какие продукты полезны
  • самые полезные продукты
  • список полезных продуктов
  • полезные продукты питания
  • полезные и вредные продукты
  • продукты питания полезные

Комментарии (2)

символов 999
  • Алиса 3 года назад

    Без какого вредного продукта ты буквально не можешь жить?
    Ответ: Причем здесь морковка и бананы, когда рафиниррованный сахар это реальный вред и яд, а на фрукты наоборот надо налегать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ольга 3 года назад

    Без какого вредного продукта ты буквально не можешь жить?
    Ответ: масло

    Прокомментировать Мне нравится