Ты не права: почему мы постоянно не согласны с остальными

Причины твоего бунтарского "А я считаю, что" и их решение

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
8 июля 2020, 11:14
Твой выбор
Ты не права: почему мы постоянно не согласны с остальными © depositphotos.com

Своя точка зрения формируется у абсолютно каждого человека, живущего на планете Земля. Мы не всегда должны делиться своим мнением (потому, что до него никому нет дела) и не всегда готовы высказывать его во всеуслышание (скрываясь за масками анонимов в соцсетях или на рандомных сайтах). 

Так или иначе, а нет смысла отрицать то, что у тебя все-таки есть свои взгляды на любую тему, которая способна вызвать интерес. Мы поможем тебе выяснить причины, по которым ты не согласна со всеми, кто тебя окружает и дадим универсальный совет на случай важных переговоров. 


Ты не права: почему мы постоянно не согласны с остальными


  • Недостаток знаний

Тяжело защитить докторские в направлении психологии, машиностроения и филологии одновременно. Именно потому, что ты не до конца понимаешь суть вопроса и не изучаешь что-то на протяжении длительного периода времени, не стоит строить из себя дипломированного магистра всего на свете. 

  • Эгоизм

Есть два мнения: твое и неправильное. Это конечно очень рационально и по-взрослому, но только до тех пор, пока у тебя не спросят об аргументах. 

  • Недостаток опыта

Ты можешь спорить и с пеной у рта доказывать свою правоту, но если ты говоришь о том, в чем у тебя нет опыта - ты 14-летний подросток, обвиняющий маму в несправедливом отношении к себе. Эффекта от твоего "несогласия" ровно столько же, сколько от слезливых просьб, пронытых мамочке в телефон после ссоры. 

  • Попытка сделать вид, что тебе не все равно

И такие люди тоже бывают! Кто-то говорит о приютах для котиков и собачек, кто-то ходит на акции протеста (даже не за деньги), а ты просто не знаешь кого поддерживать, поэтому просто пытаешься противостоять всем. Не лучший, но вариант. 

  • Одиночество

Об одиночестве пели Слава, Дорош, Akon - многие любимые исполнители. Но вся печаль в том, что именно это чувство вызывает в нас циничные и эгоистичные желания и пробуждает дух бунтарства. Когда ты снова вступишь с кем-нибудь в длительный диалог и начнешь до бесконечности спорить, подумай - может тебе просто не с кем больше поговорить?

10 признаков нефизического насилия
Ты не права: почему мы постоянно не согласны с остальными © depositphotos.com


  • Как перестать спорить со всеми вокруг, но сохранить свое мнение?

Мы бы сказали, что все достаточно просто (так и есть), но ты нам не поверишь. 

На само деле, в споре не всегда рождается истина. Чаще всего нынешние споры похожи на битву двоих роботов из фильма "Дети шпионов" - ты теряешь много своих сил, но сокрушить противника в конечном счете не получается. 

Вот несколько действительно хороших советов для тех,  кто постоянно с кем-то не согласен: 

  1. Не думай, что ты можешь изменить чье-то мнение. 
  2. Не пытайся переубедить собеседника оскорблениями. 
  3. Уважай тех, кто говорит с тобой. 
  4. Принимай разные точки зрения (просто не отрицай их существования). 
  5. Не заводись (никогда не кричи, не доказывай и не переходи на личности). 

Придерживайся своей точки зрениия и строй здоровый диалог, не избегая развернутых ответов на вопросы. И без "ой,  все", ладненько?


Недавно мы рассказывали про 5 вещей, которые помогут тебе добиться успеха

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999