Болезни, которые появляются летом: признаки, синдромы, лечение

Никто не застрахован

Марина Гош
Марина Гош
журналист
11 июля 2019, 13:00
Здоровье
Болезни, которые появляются летом: признаки, синдромы, лечение © depositphotos.com

Сезонная аллергия отнюдь не единственная проблема, с которой ты можешь столкнуться летом. Болезни летом могут настигнуть тех, кто любит охлаждать помещение кондиционером, сидеть на сквозняке или уткнуться в вентилятор на полдня. 

Несмотря на то, что погода может казаться тебе аномальной жарой, вечером лишь один модный топ нужно дополнять пиджаком. Почему? Все просто - от перемены температуры или внезапного ветра ты можешь простудиться и слечь с температурой или кашлем. 

Но это поверхностные болезни летом. Редакция tochka.net собрала основные болезни, которые появляются летом, чтобы ты была предупреждена и вооружена. 


ТОП-5 болезней, которые появляются летом


  1. Отравление: болезни летом

Одна з самых распространенных летних болезней - это отравление. Все дело в том, что сезонные овощи и фрукты, которые мы покупаем в супермаркетах и на рынке - это любимое место размножения микробов. На солнце их активность в разы увеличивается и мы становимся потенциальными жертвами плохо вымытых вкусняшек. 

Ты удивишься, но бактерии могут распространяться не только на испорченный продукт, но и на ту еду, которая лежит рядом в холодильнике. 

Самыми опасными, конечно остаются:

  1. испорченное мясо (мало ли сколько ты ехала с ним в багажнике на шашлыки);
  2. рыба (да-да, с суши на природе в обеденный перерыв лучше не рисковать);
  3. грибы (не только мухоморы, ведь ты не профессиональный грибник);
  4. мороженное (вдруг оно разморозилось по дороге в магазин, а потом его заново заморозили?);
  5. овощи и фрукты (мой все очень тщательно, ведь их собирали, загружали и выгружали руками. И вряд ли руки были чистыми). 

Конечно же ты знаешь, что дизентерия и ботулизм - это прямой путь к доктору. Симптомы заметны сразу: тошнота, рвота, понос, отсутствие аппетита (еще бы!), лихорадка, озноб. 

Не стоит лечить летнюю болезнь в домашних условиях, серьезно. Немедленно обратись в больницу, чтобы профессионалы облегчили твое мучение. В больнице тебе промоют желудок и порекомендуют пить много воды комнатной температуры. Игнорировать советы врача или надеяться на то, что отравление пройдет само собой - глупо.  

Болезни, которые появляются летом: признаки, синдромы, лечение
Болезни, которые появляются летом: признаки, синдромы, лечение © depositphotos.com

  1. Миозит

Эта страшная летняя болезнь возникает у тех, кто не может отказать себе в удовольствии сидеть под включенным кондиционером или спать с открытым окном. На самом деле, только звучит болезнь страшно, ведь симптомы знакомы каждому и никто не придает этому большого значения. 

Миозит проявляется симптомами мышечной слабости. Может возникнуть ощущение, будто ты вернулась с ужасно тяжелой тренировки. Все мышцы начинают ныть и болеть, а дотронуться к ним практически невозможно. 

Тем, кто неоднократно страдал от этой летней болезни, необходимо пройти курс массажа и делать перерывы в проветривании и охлаждении помещения, чтобы предотвратить возвращение синдромов. 

  1. Кожные заболевания

 

Не удивительно, что летом легко подхватить и кожную инфекцию. При контактах с открытыми участками тела других людей, при небольших ранках или даже в общественном транспорте. 

Это может быть и грибок, и стригущий лишай, и любая контактная инфекция. 

Для того, чтобы обезопасить себя от этих летних заболеваний, носи с собой дезинфектор и заботься о том, чтобы все мелкие ранки были заклеены пластырем. 

  1. Ангина

Нет, вопреки распространенному мнению, ангина - это летнее заболевание. От большого скачка температуры, когда ты пьешь холодную воду или ешь холодное мороженное в жару, у тебя может появиться ангина. 

Покраснение в горле, температура, слабость, увеличение лимфоузлов, недомогание и боль при глотании - вот несколько симптомов, по которым можно определить ангину. Важно знать, что лечение в домашних условиях может привести к серьезным осложнениям, поэтому тебе точно необходимо обратиться к врачу. 

Нее стоит контактировать с больными ангиной и пользоваться с ними одной посудой. Если ты почувствовал первые симптомы - немедленно обратись к врачу, чтобы получить помощь. 

Болезни, которые появляются летом: признаки, синдромы, лечение
Болезни, которые появляются летом: признаки, синдромы, лечение © depositphotos.com

  1. Солнечный удар

Ну и самая распространенная летняя болезнь - солнечный удар. От этого не застрахован никто. Если ты находишься на улице под прямыми солнечными лучами больше получаса - ты в зоне риска. Не забывай о том, что солнечный удар - это очень опасное и внезапное поражение головного мозга солнечными лучами. 

Симптомами солнечного удара считают: головную боль, рвоту, тошноту, судороги и повышение температуры. Температура, к слову, часто повышается до 40 градусов. 

При солнечном ударе, пораженному необходимо оказать первую помощь:  перенести его в тень и сделать холодный компресс. Солнечный удар - очень опасное заболевание, ведь оно может закончится комой или даже летальным исходом. 


Ранее мы отвечали на вопрос почему человек потеет. Ответ можно узнать по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • лето
  • болезни
  • симптом
  • болезни летом
  • летом болезни
  • болезни лета
  • болезни которые появляются летом
  • болезни которые проявляются летом
  • чем болеют летом
  • какие болезни проявляются летом

Комментарии

символов 999