День Нельсона Манделы: все о празднике

Как стать президентом после 27 лет тюрьмы

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
17 июля 2020, 13:22
Дом
Нельсон Мандела © gettyimages.com

Права человека - одна из наиболее острых и спорных тем, ради которой готов рискнуть далеко не каждый. Одним из самых значимых людей в борьбе за права человека был южноафриканский политический деятель Нельсон Мандела, в честь которого назван Международный день Нельсона Манделы. 

Мы расскажем тебе:

  1. о том, кто такой Нельсон Мандела;
  2. о Дне Нельсона Манделы;
  3. о главных достижениях политического деятеля и о его борьбе, за которую Манделе благодарны до сих пор. 

День Нельсона Манделы: все о празднике


  • Кто такой Нельсон Мандела?

Нельсон Мандела родился в непростое для чернокожих людей время - в 1918 году. Мальчишке из большой семьи (у отца Нельсона было 13 детей) удалось не только объявить войну стереотипам и расовой сегрегации (разделению общества), но и добиться реальных изменений в обществе. Нельсон Мандела был первым чернокожим президентом Южноафриканской Республики, активным борцом за права человека, лауреатом Нобелевской премии и тем, кто внес неоценимый вклад в борьбу с расовой дискриминацией. 

  • День Нельсона Манделы

День Нельсона Манделы - это Международный день памяти о свержении расистского режима в Южноафриканской республики. Этот день совпадает с днем рождения политического деятеля, которому удалось занять президентский пост после многолетнего тюремного заключения и бесстрашной борьбы с расовой дискриминацией. 

  • За что Нельсона Манделу посадили в тюрьму?

Нельсон Мандела
Нельсон Мандела © gettyimages.com

Мандела начал активную борьбу за права человека в возрасте 25 лет (1943). На протяжении долгого периода в ЮАР было достаточно жесткое разделение общества, получившее общее название апартеид. Своеобразный закон предписывал народам банту (более 400 этнических групп, проживающих на территории Восточной Африки, Центральной Африки и Южной Африки) проживать в специальных резервациях на территории, составлявшей около 30% площади ЮАР.  

Чернокожих жителей отделяли от другой части населения Южной Африки не только районами проживания. Представители этнической группы банту не имели права на равное образование, работали за минимальную плату в сфере обслуживания и не имели политических прав, что было не редкостью среди европейских колоний. 

Апартеид пытались побороть международные организации (ООН) и внутренние радикальные движения. Именно в это диссидентское движение и попал Мандела, будучи студентом единственного университета в ЮАР, в котором можно было учиться чернокожим. Нельсон Мандела был участником ненасильственного сопротивления властям, начав политическую деятельность и параллельную разработку плана по свержению апартеида. 

Всех диссидентов, которые боролись против сегрегации, преследовали власти ЮАР. 

Мандела всю жизнь боролся с расовой дискриминацией. До 1960 года методы борьбы были исключительно ненасильственными.

На протяжении своей жизни я полностью посвятил себя борьбе за африканское население. Я боролся как против господства "белых", так и против господства "чернокожих". Я чтил идеал демократического и свободного общества, в котором все граждане живут в гармонии и имеют равные возможности. Это тот идеал, ради которого я готов жить и к которому я стремлюсь. Но если это будет необходимым, то ради этого идеала я готов умереть.
Нельсон Мандела

19 лет активной ненасильственной борьбы с правительством и попытки свести апартеид на нет с помощью других взглядов на темнокожее население, привели Манделу в тюрьму, где он провел 27 лет своей жизни.

Я благодарен тем 27 годам, которые я провел в тюрьме, потому что это дало мне возможность сосредоточиться. С тех пор как я вышел на свободу, я эту возможность потерял.
Нельсон Мандела

Мандела вышел из тюрьмы в 1990 году, а эпоха апартеида закончилась в 1994 году, после того как в ЮАР произошел ряд событий, указывающих на то, что страна близка к гражданской войне.  

Нельсон Мандела
Нельсон Мандела © gettyimages.com

В 1993 году Манделе дали Нобелевскую премию за неоценимый вклад в области укрепления мира. А в 1994 Нельсон Мандела стал первым темнокожим президентом ЮАР. 

В 2009 годе Генеральная ассамблея ООН установила 18 июля Днем Нельсона Манделы. Этим праздником ООН признала жизненные ценности Нельсона Манделы и его преданное служение человечеству в области урегулирования конфликтов, межрасовых отношений, а также улучшения положения беднейших и слабо развитых социальных групп. 

В том же 2009 вышел биографический фильм о Нельсоне Манделе "Непокоренный" с Морганом Фрименом. 


Ранее мы рассказывали тебе о том, какое ты созвездие, кроме знаков зодиака.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • праздники
  • какой сегодня праздник
  • юар
  • расизм
  • дискриминация
  • Нельсон Мандела
  • нельсон мандела
  • день нельзона манделы
  • кто такой нельсон мандела
  • нельсон мандела биография
  • нельсон мандела кратко
  • нельсон мандела краткая биография
  • про нельсона манделу
  • правила нельсона манделы
  • нельсон мандела президент
  • долгий путь нельсона манделы
  • нельсон мандела путь к свободе
  • нельсон мандела долгий путь к свободе

Комментарии

символов 999