Акне: причины появления и способы борьбы

Очищаемся!

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 июля 2019, 18:40
Мода и красота
Акне © depositphotos.com

Если ты из тех “счастливиц”, вечный спутник которых акне, то tochka.net попробует тебе помочь и рассказать, как избавиться от акне. Кстати, шрамы после акне мы тоже попробуем убрать.

Причины появления акне - забитые кожным салом и омертвевшими клетками кожи волосяные фолликулы. Именно в таких условиях хорошо размножается бактерия Propionibacterium acnes. Именно она часто приводит к воспалению.
Также считается, что появлению угревой сыпи способствуют генетическая предрасположенность, а также повышенный уровень тестостерона.

Некоторые женщины сталкиваются с акне во время беременности.

Кто наиболее подвержен акне?

  • подростки, которые переживают период созревания и гормональную перестройку.
  • люди с наследственной предрасположенностью.
  • люди с заболеваниями гормональной системы.
  • люди, которые пользуются неподходящей косметикой.
  • люди, которые часто нервничают.

Как бороться с акне самостоятельно?

Чаще всего акне не нуждается в комплексной диагностике и искать причину где-то глубоко не стоит. У тебя совершенно минимальные шансы ошибиться или перепутать акне с другим заболеванием. Так что в несложных случаях можешь попытаться вылечиться самостоятельно. Если за три месяца у тебя не получиться достичь результата, то обратись к врачу.

Для начала научись правильно ухаживать за кожей. Для этого заведи себе новые привычки:

  • Умывайся не чаще двух раз в день и используй мягкое средство без мыла.
  • Агрессивное средство и частое мытье будет только раздражать кожу.
  • Забудь про скрабы.
  • Не выдавливай прыщи. Серьезно. Даже если очень хочется.
  • Пользуйся увлажняющими средствами на водной основе.

Акне
Акне © depositphotos.com

Нужно ли придерживаться диеты?

Доказательств того, что определенные продукты провоцируют развитие акне нет. Так, Американская академия дерматологии в своем руководстве не рекомендует менять рацион, при лечении акне. К этому выводу ученые пришли после исследований.

При этом, время от времени появляется информация о связи угревой сыпи с обезжиренным молоком и продуктами с высоким гликемическим индексом.

К чему нужно быть готовой?

Нужно запастись терпением, ведь часто лечение акне становится провальным из-за того, что у человека не хватает выдержки.

Мифы об акне

Существует миф о том, что акне можно вылечить зубной пастой. Но это так не работает. Зубная паста помогает только подсушить воспаление, а вот лечебными свойствами не обладает. Более того, паста забивает поры.

Акне связано с несоблюдением гигиены, считают некоторые и заблуждаются. Прямой связи тут нет. То, что регулярные умывания уменьшают количество высыпаний, не гарантирует полное решение проблемы.

Солнцезащитный крем может вызвать акне - тоже миф.

Ультрафиолетовые лучи спасают от прыщей, - говорят тебе народные советы, но нет. Ультрафиолет может только уменьшить акне на некоторое время, поскольку убивает бактерии, провоцирующие основную проблему. Также из-за прыщей загорает неравномерно, в результате чего на лице остаются пятнышки, которые довольно долго проходят.

Макияж никак не влияет на появление акне. Но некачественная косметика может провоцировать раздражения, сыпь, зуд и другие проблемы с кожей. Всегда внимательно вчитывайся в состав средств. Кстати, в некоторые косметические продукты специально включают ингредиенты, предназначенные для борьбы с акне. Женщинам, у которых кожа склонна к акне, рекомендуется использовать именно такую косметику.

Чем лечить акне?

Без рецепта и рекомендаций дерматолога в аптеке можно приобрести:

  • Азелаиновую кислоту, которая устраняет прыщи и отбеливает пигментные пятна, которые остаются на месте воспалений.
  • Эритромицин и клиндамицин. Заметь, этими местными антибиотиками нельзя злоупотреблять, так как со временем бактерии к нему привыкают.
  • Бензоила пероксид, он уменьшит воспаление и снизит выработку кожного сала.
  • Адапален, третиноин, вещества, которые работают в фолликулах. Они отлично предотвращают закрытие пор, помогают и от прыщей, и от черных точек.
  • Перед первым применением протестируй эти средства на руке.

Маски от акне

  • от черных точек, которые чаще всего появляются на носу, тебя спасут пакетик сухих дрожжей (7 гр.), кефир (20 мл) и эфирное масло мяты. Подогрей кефир и добавь в него дрожжей. Затем перемешай и добавь каплю эфирного масла. Смой маску через 15 минут.
  • для уменьшения количества акне и стимуляции циркуляции крови, раз в 10 дней накладывай на лице смесь из сырого картофеля, яичного белка, таблетки аспирина и 6 мл масла манго. Держать средство на лице нужно до ощущения стягивания.

 Ранее мы писали про маски из дыни. Рецепты по уходу за кожей и волосами можно узнать по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999